Как сообщили специалистам Ассоциации Адвокатов России за Права Человека родственники заключенной,  Анастасии Новиковой, находящейся в ИК №3 в Костромской области, не оказывается необходимая медицинская помощь.

Как сообщили родственники, Анастасия Новикова уже около года обращается к врачам медсанчасти колонии с требованием вывезти ее на обследование в связи с непрекращающимися головными болями, непереносимостью света и резким ухудшением зрения.

По словам родственников Анастасии Новиковой, у заключенной ранее обнаруживали изменения в давлении глазного дна, однако получить выписанные еще несколько лет назад препараты заключенной не дали, отказав в связи с тем, что препараты необходимо принимать под контролем врача и делать регулярные обследования, что невозможно в условиях колонии.


Как сообщили родственники Анастасии Новиковой, она также обращалась к врачам и руководству колонии с просьбой позволить ей носить солнцезащитные очки из-за непереносимости света, однако до настоящего времени заключенной не дано разрешение даже на ношение очков.


Как рассказали родственники заключенной, в настоящее время Анастасия Новикова пытается добиться проведения ей исследования головного мозга с помощью МРТ и посещения офтальмолога, заявления поданы начальнику ИК №3 УФСИН по Костромской области и врачу медсанчасти колонии.  


Как сообщили специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, ситуация с неоказанием необходимой медицинской помощи заключенной Анастасии Новиковой взята под общественный контроль.


Как заявили в пресс-службе Ассоциации Адвокатов России за Права Человека ранее Анастасия Новикова при поддержке специалистов Ассоциации направила жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с неоказанием ей медицинской помощи, жалоба была коммуницирована в конце 2016 года.





 Ассоциация Адвокатов России за Права Человека
"горячая линия " + 7 495 968 30 44
"горячая линия" + 7 495 922 85 34