экзамен на знание русского языка для оформления документов Для иностранцев, проживающих на территории России, языковой барьер нередко является серьезной проблемой. Ведь это не способствует комфортной жизни в русскоязычном социуме. Если вы хотите, чтобы Россия стала вашим вторым домом на официальном уровне, без знания русского языка не обойтись. Дело в том, что он необходим не только для общения с носителями языка, но и чтобы получить сертификат РУДН для оформления гражданства РФ. А с 2015 года свои знания государственным сертификатом должны подтверждать нерезиденты, планирующие получить разрешение на работу, ВНЖ или РВП. Более детальную информацию о тестировании можно получить на сайте rf-test.ru, на котором и можно записаться на экзамен.

Если в своих знаниях русского языка вы не уверены, перед прохождением тестирования будет нелишним посетить подготовительные занятия. В некоторых центрах тестирования квалифицированные специалисты проводят их совершенно бесплатно.

Как проходит тестирование?

Тестирование, которое позволит получить сертификат РУДН, состоит из таких субтестов:

  • чтение;
  • письмо;
  • грамматика, лексика;
  • устная речь;
  • аудирование.

Если говорить об этапах тестирования более подробно, их суть заключается в следующем.

  1. При чтении тестируемый должен уметь выделять основную информацию из простых текстов информационного характера.
  2. Цель письма – изложение содержания текста-источника в соответствии с наводящими вопросами. К примеру, участникам экзамена предлагают написать поздравление или заполнить заявление о приеме на работу.
  3. Знания по грамматике и лексике проверяют умением успешного применения их на практике. Субтест состоит из предложений с отсутствием в них определенного слова, несущего ключевую информацию. Тестируемому следует заполнить пропуск правильным ответом.
  4. При проверке устной речи кандидату придется поучаствовать в диалогическом общении.
  5. Цель аудирования – установить, способен ли тестируемый понимать на слух информацию, звучащую на аудиозаписях. Тематика аудиозаписей – социально-культурная или социально-бытовая. Услышанное следует изложить в письменном виде.

Как видите, если вы давно знаете русский язык ВНЖ или РВП получить не станет проблемой. Длительность каждого субтеста различные центры тестирования определяют индивидуально. В среднем прохождение экзамена занимает около 3-3,5 часов. Между субтестами допускаются небольшие перерывы.

Что делать, если пройти тестирование с первого раза не удалось?

Успешно сданный русский язык ВНЖ позволит получить намного быстрее и проще. Для удачного прохождения экзамена по каждому субтесту тестируемому следует набрать не меньше 66% правильных ответов. Если участнику экзамена не удалось сдать 2 и более субтеста, тестирование он не проходит. При неуспешной сдаче одного субтеста, его можно будет пройти спустя время. За повторную сдачу необходимо заплатить половину стоимости полного тестирования. Сдавать части, результаты которых были выше 66%, повторно нет нужды. Подробней об условиях повторной сдачи можно прочесть на rf-test.ru, ресурсе центра тестирования «Диалог».

Обратите внимание, что при необходимости пересдачи одного субтеста экзаменатор выдаст вам специальную справку. Она действительно всего 2 года. Поэтому прийти на пересдачу следует в течение этого времени. Гибкие условия пересдачи своим клиентам предлагает центр тестирования «Диалог». Более подробная информация размещена на сайте rf-test.ru.