Власти России, фактически, запретили ввозить подержанные импортные автомобили. По этому поводу 20 февраля состоялось собрание у памятника Ленина во Владивостоке.

Как рассказывает Артем Самсонов, первый секретарь владивостокского местного отделения КПРФ, дело обстоит так. От системы «Глонас» предоставляется такая услуга, как кнопка экстренного вызова. Что это такое? Например, ты попал в аварию, нажимаешь кнопку, и к тебе приезжают. Как счиитает Артем, само по себе новшество неплохое, на его взгляд, Правительство даже должно субсидировать изготовление этих кнопок, чтобы каждый мог ее приобрести за 1000 рублей, плюс рублей 500 установка. Беда в то, что услуги по установки этих кнопок не предоставляются. Их ставят только на русские машины.

Теперь, почему на собрание против этой кнопки собралось около 1000 человек? Правительство запретило ввозить машины, не оснащенные этими кнопками. Фактически, запретило ввозить любые иностранные машины, что, конечно же, ставит крест на оставшимся автобизнесе Приморья.

Напомним, когда повысили пошлины в конце нулевых, со слов автомобилистов, были самоубийства бизнесменов и огромное количество разборок, потому что машины, нередко покупались в долг, и эти долги довольно быстро отбивались, пока в один момент не подскочили цены.

Сейчас же ситуация вообще тупиковая – ввозить машины нельзя.

Артем Самсонов не видит принципиальной необходимости в этой кнопке, ведь сейчас все ездят без нее. Если что-то случается, пользуются сотовым телефоном.

Как говорит Самсонов, на собрании был задержан организатор – Максим Шинкоренко, и пять участников, в том числе, и Артем Самсонов.