Где-то с месяц назад у Корпускулы, досточтимой, промелькнул любопытный инсайд:

«В окружении патриарха рассказывают, что история с Исаакием была "разводкой" митрополита Варсонофия. Дело в том, что Варсонофий уже давно мечтает "заполучить" Исаакий, что ,по его мнению, упрочит его место в РПЦ. Дело в том, что митрополит Варсонофий сегодня борется за место лидера "лаврских", то есть группировки консерваторов в РПЦ, объединяющих выпускников Московской духовной академии, руководства монастырей и насельников монастырей.

Варсонофий продолжительное время пытается уговорить губернатора Полтавченко. Но тот старался уйти от принятия решения.

Тут патриарх Кирилл вошел в игру. На одной из встреч с митрополитом Варсонофием патриарх якобы спросил как обстоят дела с Исаакием и посоветовал митрополиту надавить на Полтавченко. Митрополит передал просьбу патриарха и Полтавченко сказал, что он в принципе готов отдать собор, но пусть патриарх обратиться к нему.

Но Кирилл то не дурак, писать губернатору он не стал, но во время последней поездки напомнил губернатору Полтавченко о существующей проблеме Исаакия. - Пусть Варсонофий пишет Медведеву, - сказал на это Полтавченко. Варсонофий и накатал обращение и получил формальное согласие губернатора.

Но тут окружение патриарха решило всю эту информацию "слить" и показать - кто есть кто митрополит Варсонофий. Варсонофия все посчитали дураком, а патриарх неожиданно предложил - а не перевести ли в Исаакий епископа Тихона (Шевкунова).

Тут уже все зачесали голову - Варсонофий понял, что его патриарх просто "слил" и подставил; епископ Тихон (Шевкунов) испугался потери игуменства в Сретенском монастыре и получения "расстрельного места".

- https://corpuscula.blogspot.ru/2017/01/blog-post_24.html (via Незыгарь)

Сама она пишет в коментах:

corpuscula 24 января 2017 г., 20:32

«Там двойная интрига. С одной стороны наглый Варсонофий, который стал показывать характер и власть (об этом писали еще пару лет назад осведомленные сми), с другой Тихон, который тоже нарушает субординацию. Кирилл избавился от обоих - сначала подначил Варсонофия требовать Иссакий, намекая ему, что ты попроси, а там уже решено всё, не откажут. А ему отказали и еще и слили инфу (это в 2015-м еще). Потом, по словам Незыгаря, посоветовал ему писать Медведеву (у Незыгаря тут хронологическая нестыковка, Варсонофий писал Медеведу еще в позапрошлом году), Медвед дело замял. Во всяком случае, с места ничего не сдвинулось, а Бурову продлили контракт. Видимо, переговоры шли и дальше, но уже не афишировались. Возможно, Медведев таки сказал Полтавченко "Передавайте". Полтавченко ответил "Ок, но мы уже по прошлому письму отказали, надо новое обращение". И тут вступил сам Кирилл, Полтаченко дал добро. Но поскольку обращался теперь патриарх, а не местный митрополит, то Исаакий передается Московской епархии, а Кирилл может невозбранно поставить туда Тихона. Имеем двух убитых зайцев:

Варсонофию надавали по щам, подначив сделать всю грязную работу

Тихон получает понижение под видом "повышения", Иссакий же, то сё.

Кирилл потирает ручки».

Писано, это, напомню, месяц назад.

И вот в итоге в АП, ознакомившись с реальными (а не блевадными) соцопросами по Питеру, врубили заднюю (будто бы "Путин ничего не разрешал и ваще нифкурсе"), а Варсанофий, будучи организатором последнего Крестного хода, путем тотальной мобилизации 200 приходов, плюс всех православных мото-сатанистов и футбольного хулиганья, сумел выставить то ли 8 тысяч (если верить ментам), то ли 3 (если верить своим глазам, по видео):

- http://www.fontanka.ru/2017/02/19/021/

- http://www.fontanka.ru/2017/02/19/028/

"Это какой-то позор!" (с) -- ну, и кто теперь тот Варсанофий, и как его имя?

А Исаакий - ну что Исаакий?