Чиновники обязаны будут отчитываться о своих интернет-страничках.

"Минтруд дал методические рекомендации для чиновников, в которых разъясняется, как предоставлять сведения о сайтах и интернет-страницах с их личными данными. Для подачи отчета чиновники должны в специальной форме указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, должность и отчетный период. Кроме того, государственные и муниципальные служащие должны прописать адреса сайтов с личной общедоступной информацией", - пишет право.ру.

Как сообщают на ресурсе, обязанность для чиновников сообщать о сайтах, на которых размещены их личные данные, была введена в декабре 2016 года. Данные требования были установлены в рамках реализации поправок к законам "О государственной гражданской службе" и "О муниципальной службе". Ранее депутаты Госдумы рассказали, что такие изменения вводится как дополнительный инструмент борьбы с коррупцией. Инициаторами поправок выступили парламентарии Владимир Бурматов и Андрей Луговой. Кроме того, что этой информацией смогут воспользоваться потенциальные работодатели – они смогут изучать публикации и увидеть, например, что кандидат на кресло чиновника часто контактирует с теми или иными лоббистскими группами или коммерческими организациями.

У нас в редакции есть человек, который работал на госслужбе. Она считает, что такие требования введены для того, чтобы госслужащие в рабочее время не шлялись по соц сетям. Так они не только это делают. Есть индивиды, которые заграницу родственникам с рабочего звонят.

Я, помню, работала в газете «Владивосток», редактор разрешал пользоваться соцсетями, даже рекомендовал, потому что это самый простой способ контактировать с большим количеством людей при минимуме усилий.

Странно, что никто не подумал, что у человека может быть частная жизнь. В соцсетях люди, как правило, делятся приколами, анекдотами, милыми картинками с животными, своими взглядами на мужчин в целом (если эта женщина) и огромными пластами всякой личной ерунды, до которой начальнику не должно быть никакого дела.

Например, у себя на страничке ты можешь быть в домашнем халате или возмущаться деятельностью правительства (что пока не запрещено). И насколько это необходимо знать вашему начальнику?

Я работала в одной соцсети. У нас был один стул на двоих. У меня плоскостопие, второй продавец родился с деформированной ногой. Звоню начальству, говорю: «У нас один стул на двоих, нам нужен еще». «Иш, чего захотели, вам два нужно?»

Не надо позволять возводить себя в ранг человека, который даже не вправе присесть, когда нет необходимости стоять. Все, что обязан знать о вас начальник, написано в трудовой, дипломе и паспорте. Остальное пусть спрашивает. Ответите вы ему или нет — это ваше дело.