Не странно ль, что, если является в гости

К нам голод и слышится вопль бедняка.

За ломку машины ломаются кости

И ценятся жизни дешевле чулка?

Дж. Байрон.

В Ульяновске 16-го февраля 2017 г. прошло судебное заседание по нашумевшему даже на федеральном уровне делу рабочего УАЗа, гражданина Украины и беженца из Луганска Маричева Александра Николаевича, потерявшего под штамповочным прессом руку. Засвияжский суд г. Ульяновска постановил ответчику «ООО УАЗ» выплатить пострадавшему по вине работодателя штамповщику Маричеву А.Н. моральный ущерб в сумме один миллион рублей.

В предыдущем номере Рабочей Демократии (далее РД), мы уже публиковали некоторые подробности (РД №1(170) 2017 г.). В свою очередь мы даем слово, что будем отслеживать развитие этой истории и проконтролируем все компенсации и выплаты по иску товарища Маричева.

Александр далеко не молодой человек в Ульяновске с августа 2014 года, после того, как убежал из бардака царящего на юго-востоке Украины, живет в старом общежитии, где за свой счет снимает маленькую комнату. В декабре 2016 года, отчаявшись бороться своими силами с работодателем и местными ляпкинами-тяпкинами, решил поделиться своей судьбой с журналистами РД.

«Я из дома уехал, хотел спастись от войны и разрухи, моих сил еще быть может и хватило держать автомат, а чтобы сто метров побежать, так от меня только мокрое место останется, какая от меня могла быть польза для защиты родной республики…И тут в мирное время в этом городе такое! Теперь мне с этим до конца жить! Пошел оформлять пенсию по инвалидности, а меня отфутболевают местные чиновники: иди говорят, не трэба… Ты у нас с Украины, так вот пусть Украина тебе пенсию и платит».

Активистам Революционной Рабочей Партии (далее РРП), активистам движения «За права человека»(ЗаПЧел), журналистам РД пришлось взять дело в свои руки. Нами был предоставлен юрист, оформлено исковое заявление в суд, информация о нелегкой доле простого рабочего из Украины оперативно распространилась в СМИ.

В ходе судебного процесса сумму компенсации за моральный ущерб удалось поднять с 500 тыс. до 1 млн. рублей. Хочется отметить вызывающее поведение заместителя прокурора Засвияжского района Чулпан Ильясовой, фактически принявшей сторону собственника УАЗа и указывающей всем участникам процесса регламент заседания, заявившей по поводу 15-минутного перерыва, что: «вам и одной минуты хватит, соглашайтесь на 500 тыс. и давайте звать судью».

В конце заседания товарищ Маричев тревожно заявил: «Есть тут один момент такой: я в Ульяновске нахожусь уже почти три года, как беженец, так за это время я уже четвертый с таким случаем, и я знаю, что он не последний, не говоря, уже про остальные профзаболевания и травмы в других цехах УАЗа. Большинство станков неисправны, условия труда невыносимы, кого-то просто жаба душит все их отремонтировать, куда дешевле нас рабочих, калечить, чем чинить станки…»

http://pfo.svpressa.ru/society/article/7333