Плюсы и минусы применения GPS-трекеров GPS-трекеры набирают большую популярность среди частных лиц и владельцев бизнеса. Эти маленькие устройства крайне полезны для установления контроля над объектом. Можно отслеживать перемещение как человека, так и груза или авто. Всё зависит от ваших потребностей.

Подробнее об устройстве, видах и возможностях GPS-трекеров Вы можете прочитать Здесь. Ниже будут рассмотрены объекты и цели спутникового слежения.

Объекты мониторинга

Беспокоитесь за местонахождение ребенка – дайте ему GPS-трекер, и Вы всегда будете знать, где он находится! Переживаете, что Ваш питомец убежит – прикрепите на ошейник GPS-трекер для животных и следите за перемещением любимца. Или же обеспечьте сохранность своего имущества – например, автомобиля или груза: просто поместите устройство внутрь объекта и отслеживайте его месторасположение.

Возможности устройства

В соответствии с такой широкой сферой применения возможности трекеров могут различаться. Например, существуют GPS-маячки с возможностью прослушивания всего происходящего вокруг объекта! Вы только представьте – возможность узнать не только, где находится ваш ребенок, но и слышать, в какой обстановке он находится, какие люди его окружают.

Наличие тревожной кнопки помогает быстро вызвать помощь, в случае необходимости. Если, например, ребенок нажмет на неё, вам незамедлительно поступит сигнал тревоги, и вы сможете оперативно отреагировать. Данная особенность также будет полезно при мониторинге пожилых родственников: при резком ухудшении самочувствия, срочная помощь – самое главное.

GPS-трекеры с голосовой связью оперативно соединят вас с подконтрольным объектом. Очень полезно при мониторинге ваших сотрудников. Курьеры, промоутеры, водители такси и представители других профессии нуждаются в контроле. Только отслеживая их передвижение, Вы сможете оценить эффективность их работы, корректность выполнения маршрутов и заданий. Эта информация поможет Вам значительно оптимизировать бизнес!

Обратная сторона

В качестве негативных моментов кто-то может выделить возможность потерять устройство. Актуально в случае с детьми. Если устройство ни к чему не закреплено, а просто лежит, например, в кармане, то есть вероятность его утери. Дети, как правило, зачастую очень активны и не особо внимательны, поэтому потерю можно не заметить сразу! НО это же GPS-трекер! Вы запросто обнаружите, где он находится.

Также разработаны специальные модели, которые сделаны в виде наручных часов. Получается Вы просто приобретаете детские часы с GPS-трекером и, как обычно, крепите их на руке ребенка. Тогда потеря им точно не страшна!

Некоторые считают, что устройство будет не эффективно для слежения за животными – питомец может потерять трекер и убежать. Однако во избежание этого разработан специальный чехол под маячок для ошейника. В нем трекер надежно фиксируется и не сможет выпасть даже при большой активности животного. Для крупного скота производятся специальные модели маячков.

GPS-трекеры могут стать незаменимыми помощниками для определенных сфер деятельности или просто для обеспечения безопасности частных лиц. Устройства обладают различными возможностями и размерами, ценовая категория также различается. Приобрести устройства можно в компаниях, специализирующихся на ГЛОНАСС/GPS оборудовании.