Постельное белье из бязиНе секрет, что для полноценного комфортного сна, не последнюю роль играет постельное бельё, на котором спите. Точнее, его качество. Именно оно нормализует терморегуляцию, обеспечивая спокойный полноценный сон. Поэтому к покупке постельного белья необходимо подойти серьезно. Сегодня рынок утопает в изобилии самого разнообразного постельного белья. Оно шьется из разных тканей (лен, шелк, поплин, ситец, сатин, бязь и др.) Постель, сшитая из любой такой ткани, отличается не только внешними характеристиками, но и эксплуатационными. Многие отдают предпочтение комплектам из хлопчатобумажных тканей.Так как, они натуральные и практичные. Ведущее место среди них занимает бязь. В словарях найдем определение этому необычному названию.

Что такое бязь

Бязь - это плотная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, от арабского "bazz". В Россию ее привозили из Азии в 16 веке. Из нее шили подкладки на кафтаны, солдатское белье. А в конце 18 века стали производить и в самой России. Первыми ввели в производство бязь кинешемские фабриканты Разореновы и Коноваловы. Они стали основоположниками производства бязи, которая появилась в продаже на украинских ярмарках.
Бязь - это материал на основании хлопка. Нити сплетены крестом. У ткани ровная матовая поверхность не имеет изнанки. Плотность сплетения у бязи разная: (от 110 до 146 г на кв/м). Материал с плотностью 140 г на кв/м чаще применяется в постельном белье в больницах, гостиницах, детских домах. Такой уровень плотности дает возможность использовать изделия продолжительное время. Для домашних целей следует выбирать материал с плотностью 125 г на кв/м, они мягче и легче.

Виды

Бязь делится на несколько видов от способа обработки:

  1. Суровая - самая прочная, у неё желтоватый цвет, имеет большую массу ниток на квадратный см (от 145 до 160 г на кв/м). Используют для оббивки мебели, спецодежды, чехлы на автомобильные кресла.
  2. Беленная - делают из ниток потоньше. Она нежнее и менее прочная. Предназначается для шитья постельного белья, спецодежды и летней одежды.
  3. Гладкокрашеная - похожа на беленую по структуре, но ее цвет однородный. Из нее шьют постельное и столовое белье, подкладки для пальто и костюмов.
  4. Набивная - отличается разнообразием ярких узоров и рисунков. Чаще всего встречаются рисунки в виде клетки, горошка, полосок, овалов, цветочных орнаментов. Она нашла широкое применение для пошива детской и взрослой одежды, постельного белья.

Постельное белье из бязи

Большой выбор комплектов: http://www.neomama.ru/shop-tag-%E1%FF%E7%FC.html

В наше время бязь - одна из главных тканей, применяемая в пошиве постельного белья. Купить постельное белье из бязи могут все слои населения в связи с низкой ценой. Но стоимость не влияет на качество и прочность белья. Бязь для постельного белья - натуральная ткань со 100 % содержанием хлопка. Её окрашивают натуральными красителями и это главное преимущество. Бязь - гипоаллергенна, приятная на ощупь, хорошо пропускает воздух. Летом не жарко, зимой не холодно. Быстро впитывает влагу, не накапливает электростатику, устраняя этим прилипание к телу. При большом количестве стирок, сохраняет свои свойства. Хорошо отстирывается любыми моющими средствами, не линяет, не садится. Превосходно гладится, износостойкая. Минусы незначительные - ткань не имеет блеска, выгорает из-за сильного солнечного света и со временем образуются "катушки". Изделия из бязи просты в уходе и поэтому домохозяйки отдают ей свое предпочтение. Если правильно ухаживать за постельным бельем из данного материала, то оно прослужит длительное время.
Такие свойства бязи дают ей преимущество в сравнении с другими тканями. Покупка недорогого постельного белья из хлопковой бязи это выгодное сочетание качества и цены, выбор за вами.