фото

4 февраля 2017 года в 13 часов 30 минут в городе Находке Приморского края на площади Красных Партизан состоялся пикет, организованный общественной организацией «Надежда».

Более тысячи горожан собралось на это публичное мероприятие с требованием прекратить перевалку угля в городе Находке. Подписана петиция полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Ю.П. Трутневу, главному федеральному инспектору аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе в Приморском крае В.В. Здоренко, главе исполкома Приморского отделения «Общероссийский народный фронт» А.В. Коваленок, в Приморскую транспортную прокуратуру, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителе и благополучия человека в Приморском крае Д.В. Маслову, общероссийской общественной экологической организации «Зеленый Патруль», в редакцию программы «Человек и закон». Ранее под данной петицией уже подписалось около пяти тысяч человек.

Петиция требует запретить перевалку угля открытым способом, установить защитные экраны и использовать установки подавления угольной пыли.

Уже есть плачевный опыт установки защитных экранов и водных пушек для подавления угольной пыли (улица Тополевая города Владивостока) – приморский ветер переносит уголь выше защитных экранов, а водные заслоны не эксплуатируются, так как на их функционирование требуется большое количество электроэнергии. Кроме того, даже дождем угольная крошка смывается в залив.

Общественная организация «Надежда» планирует проведение митинга. Жители города публично высказались, чтобы требования петиции были ужесточены, требуют запрет перевалки угля любым способом на расстоянии ниже нормативного от селитебной территории, запретить снижать ниже предусмотренных СанПиН размеры санитарно-защитных зон: «Запретить ввоз угля в Находку полностью! Ни грамма угля в Находку! Возродить судостроение!». Народ заявляет о готовности перекрыть дороги (смотрите видео: https://www.youtube.com/watch v=CKkQ0EhvTko).

Дополненная с учётом требований народа петиция просится и к Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Ефимовичу Донскому.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что имеется, по нашему мнению, признаки состава преступления в бездействии Роспотребнадзора, следовательно, необходимо обратиться в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по данному факту.

«АрсВест» публиковала: 29 мая 2013 года обращение к Губернатору Приморского края «Рискнёте отведать спизулу?» (http://www.arsvest.ru/rubr/4/3919), 03.04.2014 года Обращение в Управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Приморскому краю и прокурору Приморского края «Территория экологической катастрофы» (http://www.arsvest.ru/rubr/5/11472).

Материал подготовлен Л.А. Ивлевой, фото автора.