Как сообщает The New York Times, американские правоохранительные органы совместно со спецслужбами расследуют перехваченные коммуникации и финансовые операции, имевшиеся между Россией и сподвижниками избранного президента Дональда Трампа.

По данным Newsader со ссылкой на действующих и бывших высокопоставленных американских чиновников, под подозрением оказались прежде всего трое фигурантов: бывший глава избирательной кампании Пол Манафорт, бизнесмен и бывший советник Трампа по вопросам внешней политики Картер Пейдж, а также сотрудник аппарата Республиканской партии Роджер Стоун.

Это означает, что Трамп (как и его сотрудники) будет находиться под следствием уже в качестве президента. Выражается опасение, что на посту главы государства он может попытаться приостановить либо перенаправить в нужное ему русло некоторые из усилий, предпринимаемых контрразведкой по данному делу, частью которого стал недавний доклад разведсообщества о влиянии России на исход президентских выборов.

Неясно, имели ли перехваченные спецслужбами коммуникации отношение к избирательной кампании Трампа и к нему лично. Непонятным пока остается и то, имеют ли какое-то отношение к этому расследованию недавние кибератаки Москвы, направленные против Демпартии и американской политической системы в целом.

В то же время контрразведка нашла подтверждения того, что по крайней мере имелись некие деловые отношения между Кремлем и советниками Трампа — бывшими и нынешними. Во всяком случае, достоверно известно, что Манафорт имел бизнес в Украине и России, а некоторые из его контактов в этих странах находились под наблюдением АНБ, которое в свое время заподозрило этих субъектов в связях с ФСБ. Об этом газете рассказал один из чиновников на условиях анонимности.

В расследовании принимают участие такие структуры, как ФБР, опирающееся в своих изысканиях на данные АНБ, а также ЦРУ и криминальное подразделение Казначейства США. Газете неизвестно, кто из российских лиц является фигурантом в данном деле, а также какие конкретные разговоры привлекли внимание американских правоохранителей.