Украина в своем иске, поданном в Международный суд ООН в Гааге, просит обязать Российскую Федерацию полностью возместить ущерб, причиненный терактами, которые были осуществлены при поддержке РФ. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте суда, который принял этот иск к рассмотрению.

Как указывает агентство Liga со ссылкой на материалы процесса, Украина требует от России выплаты компенсаций в связи со следующими эпизодами:

- за сбитый рейс MH17 Малайзийских авиалиний (июль 2014 года),
- обстрелы мирных жителей в Волновахе и Мариуполе (январь 2015 года);
- обстрел мирных жителей в Краматорске;
- теракт в Харькове (февраль 2015 года);
- прочие теракты, осуществленные при участии российского государства-агрессора и его поддержке путем финансирования терроризма и непринятия антитеррористических мер.

К прочим требованиям Киева в отношении РФ относятся:

- немедленно и безоговорочно прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований, ведущих в Украине террористическую деятельность;
- приложить усилия для гарантированного вывода из Украины вооружения, имеющегося у этих формирований;
- контролировать свою границу с целью предотвращения поддержки терроризма;
- прекратить движение денег, оружия и других активов из РФ и оккупированного Крыма для нужд пророссийских террористов в Украине;
- запретить финансировать терроризм в Украине всем российским чиновникам, включая министра обороны РФ Сергея Шойгу, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, депутатов Госдумы Сергея Миронова и Геннадия Зюганова.

Украина просит суд привлечь этих и других лиц, ответственных за финансирование терроризма, к уголовной ответственности, а также обязать Россию немедленно оказать Украине всестороннее содействие в текущих и будущих запросах о помощи в расследовании и пресечении финансирования терроризма.

В МИД Украины признают, что на рассмотрение этого иска могут уйти годы.