Мосгорсуд смягчил приговор зеленоградцу Евгению Корту, осужденному по экстремистской статье.
Это произошло в понедельник, 16 января. Как сообщили Инфопорталу в пресс-службе Мосгорсуда, наказание жителю Зеленограда было изменено с года пребывания в колонии-поселении на штраф в размере 200 тысяч рублей.

Как сообщает сайт организации «Открытая Россия», адвокат которой представлял интересы Корта, сторона защиты просила суд оправдать 21-летнего зеленоградца «в связи с отсутствием состава преступления». Прокуратура же, в свою очередь, настаивала на направлении дела на повторное рассмотрение, ссылаясь на нарушение статьи 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Законность при производстве работ по уголовному делу». Теперь представители Корта намерены обжаловать и приговор Мосгорсуда о штрафе.

Сам Корт на своей странице в сети «ВКонтакте» выразил мнение, что такой приговор «в любом случае лучше, чем зона». «Но о рассрочке пока ничего даже не говорили. То есть либо плачу сразу, либо на зону. Другое дело, должен ли я платить 200 тысяч за каждый мною сохранный "мемасик"? То, где их должен взять студент, другой вопрос. Но, судимость у меня уже есть в 21 год», — написал Корт.

Напомним, первоначальный приговор Корту был вынесен 3 ноября 2016 года Зеленоградским районным судом. Молодой человек был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Корта стала картинка, размещенная им в 2015 году на своей странице в сети «ВКонтакте». На ней изображены поэт Александр Пушкин и националист Максим Марцинкевич, известный также под прозвищем Тесак, и текст, оскорбляющий выходцев с Кавказа. На это изображение обратили внимание сотрудники Центра по противодействию экстремизму столичного главка МВД. После проведения экспертизы, которая установила наличие в картинке признаков разжигания ненависти по национальному признаку, материалы были переданы для расследования в Следственный комитет. В ходе следствия у Корта изъяли компьютер и книги о Второй мировой войне и Третьем рейхе.

Добавим, что на странице осужденного в сети «ВКонтакте» содержалось большое количество изображений с солдатами и офицерами нацистской Германии. В качестве места учебы там была указана Adolf-Kolping-Berufsschule, а в качестве войсковой части, в которой он якобы проходил службу, — Bundeswehr München OSLW. Согласно той же анкете, своим вдохновителем Евгений Корт считал Иоахима Пайпера — офицера старшего командного состава войск СС в ходе Второй мировой войны. Впоследствии часть этой информации со страницы Корта была удалена.