В пригороде Якутска, поселке Кангалассы машина МУП «Жилкомсервис» разрушила единственное жилье пенсионерки Марии Говоровой и, судя по всему, не собирается возмещать причиненный ущерб. Женщина написала претензию директору Жилкомсервиса Андрею Лебедеву, тот пообещал все уладить, однако свое обещание по сей день не выполнил.

Мы сообщали, что к нам в редакцию обратилась жительница поселка Кангалассы Мария Говорова с просьбой помочь в разрешении чрезвычайной ситуации. Напомним, что 17 ноября в полдень в ее частный дом на улице Пионерской в поселке Кангалассы врезалась грузовая автомашина и практически снесла его. Сама женщина, находившаяся в это время в квартире, едва успела выскочить на улицу. «Я лишилась единственного жилья, поэтому сейчас вынуждена жить у родственников», - рассказала нам Мария Ивановна.

В тот же день был составлен акт визуального осмотра места чрезвычайного происшествия. Комиссия в составе двух ведущих специалистов Кангаласской администрации Т.Ким и Н.Савенко засвидетельствовала, что (далее - цитата) «в результате ДТП 17 ноября в 12.30 грузовая машина (трал) не могла подняться по дороге, съехала вниз по дороге, смяла забор и въехала в жилой дом, снеся веранду и несущую часть дома.

Актом зафиксированы повреждения жилого дома и имущества:

- Веранда и кладовая площадью 17,90 кв.метров полностью уничтожена

- Несущая передняя часть стены сломана (вдавлена внутрь дома)

- забор из профлиста окрашенного

- крыша сломана

- окна 3 штуки деформированы

- потолок в передней части дома поднят на 10 см

- мебель в прихожей сломана: прихожая из трех секций, умывальник, микроволновая печь разбита

- жидкокристаллический телевизор диагональю 62 см

- новая дверь из стеклопакета для балконной двери

- продукты: ягода замороженная (6 ведер брусники, 2 ведра черной смородины, 5 литров голубики, замороженная свекла (20 кг), морковь (20 кг), квашеная капуста – 6 ведер – все продукты хранились в кладовой

- резиновая лодка порвана, раздавлена экскаватором – 1 шт.

- детский резиновый бассейн – 1шт.

- бензопила «Дружба» и запасные части – 3 шт.

- вещи: рабочая зимняя и верхняя обувь в коробке вся раздавлена.

Сразу после происшествия, 17 ноября, Мария Говорова обратилась в МУП «Жилкомсервис», которому принадлежит большегрузный автомобиль, с требованием восстановить поврежденный дом, ставший непригодным для проживания.

18 ноября она получила ответ за подписью директора ЖКС Андрея Лебедева, которым он заверил в «готовности со стороны предприятия восстановить повреждения в доме, восстановить периметр дворового ограждения, нанесенных в результате съезда специализированного автотранспорта». Впрочем, Лебедев постарался тут же оправдаться, что это произошло «по причине гололеда, неудовлетворительного состояния дорожного полотна».

Прошел месяц, но никаких телодвижений со стороны МУП «Жилкомсервис» не наблюдалось.

Тогда 14 декабря Мария Говорова написала в МУП «Жилкомсервис» претензию, в которой снова изложила свои требования – возместить причиненный ущерб.

К письму Мария Ивановна приложила данные отчета оценочной фирмы «Стандарт», которая оценила стоимость работ и материалов, необходимых для устранения ущерба, причиненного жилому помещению, в сумму 438 724 рубля.

Рыночная стоимость поврежденного имущества составила 118 986 рублей 16 копеек. Итого, по оценке компании «Стандарт», сумма ущерба составил 557 710 рублей 16 копеек.

Моральный вред женщина оценила в 200 тысяч рублей. Кроме того, к сумме прибавились расходы, понесенные за оценку ущерба, в размере 6 000 рублей.

Ответа на эту претензию Мария Ивановна не получила. На ее звонки директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев сначала отвечал крайне неохотно, а затем стал просто игнорировать.

Так и не дождавшись ответа, 13 января Мария Говорова написала письмо на имя главы города Якутска Айсена Николаева с просьбой принять меры в отношении МУП «Жилкомсервис».

«Это происшествие вызвало у нас огромный шок, данный дом является для нас единственным жильем, сейчас я и моя семья находимся в трудном положении, мы вынуждены жить у родственников, после этого случая мое состояние здоровья резко ухудшилось», написала женщина, выразив надежду на помощь со стороны столичной администрации.

Мы следим за развитием ситуации.