Пикет запретили из-за того, что в Томске Роспотребнадзор ввел запрет на проведение массовых мероприятий, сообщила ТВ2 один из организатор пикета Галина Шергина.

Ранее томичи уже проводили пикеты против коррупции в органах власти и судебного произвола в Томской области. 12 января они хотели провести пятый пикет напротив здания облпрокуратуры. Планировалось, что в пикете будут участвовать около 50 человек.

«Нам прислали ответ, в котором говорится, что мы не можем провести пикет, согласно постановлению главного санитарного врача по Томской области. В ответе указано, что постановление вышло 1 января 2017 года. Однако такого уведомления в природе нет. На сайте Роспотребнадзора постановление от 10 января. К тому же там написано, что запрещены массовые мероприятия с участием детей, а мы все далеко уже не дети», — рассказала ТВ2 Галина Шергина.

По ее словам, в таком случае, нужно запрещать на улицу выходить и в автобусе ездить.

«Они запрещают массовые мероприятия... А что такое "массовый"? Я, вот, на улицу вышла, я же тоже в толпе нахожусь, могу заразить там всех. Это все сделано с одной целью — не допустить проведение пикет», — заметила Галина Шергина.

Ранее томичи на пикете требовали отставки ряда лиц, возглавлявших силовые структуры города, также они собирали подписи под письмом Союза потребителей ЖКУ Томской области на имя президента Владимира Путина с требованием разобраться в ситуации с ЖКХ в регионе.

«Мы шлем жалобы, шлем в администрацию президента, Генпрокуратуру, мэрию. Я в 2015 году разговаривала с Александром Ивановичем Цымбалюком. Он обещал провести проверку, разобраться, но ничего не изменилось... Мы выходим на пикеты, хотим, чтобы нас хоть кто-то услышал, но нас и этого права лишают», — резюмировала Галина Шергина.

UPD: Агентство новостей ТВ2 решило выяснить все ли публичные мероприятия ближайших дней в Томске подлежат отмене? Например, мы обратилось к администратору Большого концертного зала Томской филармонии, который рассказал, что "в ближайшие дни ни один концерт не будет отменен, во всяком случае никаких распоряжений на этот счет не поступало". Получается любопытный парадокс: концерт в закрытом зале на тысячу человек не нарушает требований главного санитарного врача, а пикет на открытом воздухе на 50 человек эти же самые требования нарушает.