Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, позволяющих не предупреждать об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний некоторых участников судебного процесса. Речь идет о допросе в судебном заседании лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В июле этого года КС РФ подтвердил, что участник «сделки с правосудием» не является свидетелем по основному уголовному делу. Вместе с тем суд пришел к выводу, что при допросе в судебном заседании по основному уголовному делу его необходимо предупреждать о предусмотренных главой 40.1 УПК последствиях нарушения обязательств досудебного соглашения при даче показаний.

Законопроектом предлагается дополнить УПК ст. 56.1 и 281.1, устанавливающими процессуальный статус и порядок участия лиц, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в процессуальных действиях по основному уголовному делу. Соответствующие изменения также вносятся в ст. 113, 164, 264, 287, 288, 389.13 УПК.