В рамках широкомасштабной акции официальной цензуры российское правительство запретило в стране все фильмы с участием Мерил Стрип, и это решение сразу же вступило в силу., цитирует inosmi.ru Энди Боровиц (Andy Borowitz).

Любители кино в московском «Кинотеатре 16 Мувиплекс» были немало удивлены в понедельник вечером, когда правительственные агенты штурмом взяли аппаратную комнату и конфисковали копию кинофильма 2016 года «Флоренс Фостер Дженкинс» (Florence Foster Jenkins) с участием Стрип, который в тот момент демонстрировался.

Однако всю силу этого запрета можно было почувствовать только во вторник утром, когда Министерство внутренних дел приказало сотрудникам полиции обойти все дома и квартиры и конфисковать у российских граждан фильмы на DVD с участием Стрип.

«Я был просто в ужасе, — сказал Василий Дмитрович (Vasily Dmitrovic), житель Санкт-Петербурга. — Они взломали дверь. Моя жена кричала. Они ушли только после того, как я отдал им копию фильма «Мамма Мia».

Выступая на государственном телевидении, российский президент Владимир Путин не стал подробно объяснять причину запрета, ограничившись заявлением о том, что Стрип «переоценивают».

Энди Боровиц — автор бестселлеров по версии газеты New York Times. Он также является комедийным актером и постоянным автором журнала New Yorker с 1998 года.