Верховный суд РФ разрешил банкам списывать со счетов заемщика средства в счет задолженности, если договор потребительского кредитования позволяет это.

Общество защиты прав граждан «Палладиум» в интересах Бадалова А. А. обратилось в Белогорский райсуд Амурской области с иском к ВТБ 24 о признании недействительными условий кредитного договора в части безакцептного списания денежных средств, взыскании незаконно удержанных средств, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа.

Первая инстанция в удовлетворении иска отказала. Амурский областной суд в качестве апелляционной инстанции поддержал это решение. Суды исходили из того, что условиями заключенных между банком и заемщиком кредитных договоров предусматривалось право кредитора без дополнительного распоряжения клиента списывать в бесспорном порядке необходимые для погашения задолженности суммы со всех счетов заемщика, открытых в банке.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС признала выводы судебных инстанций основанными на законе и оставила без удовлетворения кассационную жалобу представителя общественной организации, действующей в интересах Бадалова.

Как отмечает Верховный суд, Бадалов выразил прямое согласие на списание с расчетного счета денежных средств в счет исполнения кредитных обязательств. Следовательно, суды пришли к правильному выводу о том, что списание с его счета денежных средств производилось на основании данного им заранее акцепта на перечисление денег в погашение задолженности по кредитному договору. Доказательств того, что истец пытался отозвать данный ранее акцепт, материалы дела не содержат.