Источник, близкий к следствию, сообщил нашему изданию о выявлении в карельской ИК-7 заключенного со множественными травмами, в частностями — переломами ребер. По словам самого заключенного, они явились следствием его избиения сотрудниками колонии. Повреждения на его теле были документально зафиксированы сотрудниками СК.

Согласно сведениям источника, заключенным является Коба Шургая. Помимо переломов ребер, следователи зафиксировали у него повреждения ноги, кожа на которой вследствие избиений оказалась иссиня-черного цвета.

Напомним, что в минувший понедельник заместитель главы ФСИН Валерий Максименко сообщил об окончании внутренней проверки в ведомстве. По его словам, она не выявила фактов применения пыток как к Ильдару Дадину, после письма которого внимание общества было привлечено к ИК-7, так и к другим заключенным.

При этом в тот же день родственницы ряда содержащихся в ИК-7 осужденных провели пресс-конференцию, в ходе которой заявили о продолжении пыток. В качестве их примеров приводились удары дубинкой по голове, деревянным молотком по пяткам, «растяжки» (принудительная посадка на шпагат), пытки холодом. Последний факт подтвердила и адвокат Анна Кутузова, также принимавшая участие в пресс-конференции.

В настоящий момент, помимо прошедшей внутренней проверки ФСИН, свою собственную проверку ведет и Следственный комитет. Обращение родственниц заключенных ИК-7, направленное ими в администрацию президента, была также передано следователям.

Читайте интервью жены Ильдара Дадина о ситуации в колонии.

Напомним, что письмо признанного «Мемориалом» политзаключенным Ильдара Дадина о пытках в ИК-7 было опубликовано в начале ноября. После этого представители ФСИН не раз заявляли о том, что Дадин отказался пройти обследование на полиграфе, а врачи не выявили у него на теле повреждений. Это расходилось с данными комиссии СПЧ, посетившей колонию и нашедшей на теле Дадина следы от наручников, которые, по словам члена комиссии СПЧ Игоря Каляпина, могли возникнуть вследствие подвешивания за наручники, о котором Дадин и рассказывал. Ситуацию же с полиграфом адвокат заключенного Алексей Липцер объяснял тем, что процедуру сам Дадин требовал провести в присутствии своего защитника, однако эта возможность ФСИН предоставлена так и не была.