Отдел Госавианадзора по Коми отштрафовал на 4,5 тысячи рублей журналиста «7x7» Владимира Прокушева за использование беспилотного летательного аппарата (дрона) без соответствующего разрешения. 1 октября 2016 года в 112 километрах от Усинска корреспондент интернет-журнала снимал с помощью дрона крупный нефтеразлив на объекте компании «Лукойл-Коми», после съемок его задержала полиция.

Специалист Госавианадзора посчитал, что Владимир Прокушев нарушил правила использования воздушного пространства. Он не уведомил заранее Усинский центр организации планирования воздушного движения о предстоящем запуске дрона. Полеты на высоте 150 метров, как указано в постановлении о назначении административного наказания, представляют угрозу для безопасности воздушного движения. Это установила специально созданная комиссия по расследования авиационного события.

«Правонарушение не может быть признано малозначительным в силу тех причин, что правонарушение касается безопасности неопределенного круга граждан, поскольку воздушное судно является повышенным источником опасности, и правила, установленные для них, направлены на исключение фактов угроз жизни и здоровью людей», — говорится в постановлении.

Редакция «7x7» будет оспаривать решение о штрафе.

* * *

1 октября журналисты «7x7» снимали с помощью дрона в 112 километрах от Усинска крупный нефтеразлив. К ним подъехали сотрудники охранного предприятия нефтяной компании «Лукойл-Коми» и потребовали прекратить съемку, но свои требования не обосновали. Когда журналисты подъезжали к Усинску, их остановили сотрудники полиции и попросили проехать в отдел МВД. В участке машину обыскали в присутствии понятых, задержанные, в том числе водитель, дали объяснения. Полицейские хотели изъять беспилотный летательный аппарат. По словам журналистов, сотрудники полиции сказали им, что сообщение о дроне поступило от службы охраны компании, в протоколе указано, что от сотрудника УФСБ по Усинску.

По официальной информации, нефтеразлив был обнаружен 22 сентября 2016 года в 112 километрах от Усинска на Верхне-Возейском нефтяном месторождении. Причина — разрушение нефтесборного коллектора по шву трубопровода диаметром 159 миллиметров. Порыв локализовали работники «Лукойл-Усинскнефтегаз». Подача нефти из скважин была прекращена, утечка устранена. Площадь нефтезагрязнения составляет 3,5 гектара.