фото

«Волжские встречи» – это уникальный фестиваль, который проходит в детском лагере «Росинка» в Чувашии. Здесь собираются начинающие и молодые журналисты, будущие операторы, фотографы, и даже режиссёры кино и телевидения. В этом году Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-27» собрал почти 500 активных, думающих и целеустремлённых ребят от Калининграда до Владивостока, а также из разных городов Белоруссии, Казахстана, Украины и США.

«ВВ»: МастерКлассные!

На мастер-классах, круглых столах, ток-шоу, просмотрах передач и фильмов работали представители Союза журналистов России, МГУ, ВГИК, Казанского федерального университета (КФУ), Гуманитарного института телевидения и радиовещания имени М.А. Литовчина, проектов «Фотокросс России», «Ночь пожирателей рекламы», Агентства «Юнпресс», ВДЦ «Океан» и ВДЦ «Орлёнок». Занятия проводили мэтры журналистики и кино. Как всегда порадовали тренинги по теме личностного роста и лидерства от руководителя проектов ВДЦ «Орлёнок» (Краснодарский край) Станислава Курохтина. Делились опытом работы и дали ценные советы юным кинематографистам кинооператор Алексей Арсентьев (премия «Ника» за лучшую операторскую работу, 2010 год), режиссёр и продюсер НКО «InFilm» (Архангельск) Андрей Карасов, режиссёр и директор молодёжной киностудии Максим Поляков, эксперт в сфере высшего образования (США) Анджело Людакис. Много новых навыков работы на телевидении участники фестиваля получили от руководителя кафедры режиссуры Санкт-Петербургского Института телевидения, бизнеса и дизайна Андрея Титова и ведущего корреспондента телеканала «Океан-ТВ» и журнала «Океанский фарватер» (ВДЦ «Океан», Приморский край) Натальи Садовской.

Теория сопровождалась и практическими занятиями. Впервые на детских фестивалях СМИ и кино состоялась трансляция мастер-классов, встреч и занятий. Организовал работу студии телеведущий и директор телестудии «Trifonov Television Studios» – Олег Трифонов, у него уже есть подобный опыт в работе освещения Олимпиады в Сочи. Вместе с Анастасией Борзиловой (Ростов-на-Дону) и Никитой Турчиным (Благовещенск) они вели прямые эфиры и съёмку передачи «Контраст», которая шла в прямом эфире на сайте портала Planeta.ru. Прямую радиотрансляцию с фестиваля вела популярная в Чувашии радиостанция «ЧебФМ». Через прямые трансляции на ТВ, радио, а также выпуски газеты «Братское Объединение Молодых Журналистов» (руководитель проекта Роман Баканов), ежедневные теледневники (руководитель проекта Егор Кривошеев) участники фестиваля находили практическое применение полученным знаниям.

«ВВ»: Мечты становятся реальностью

фотоПо итогам «Волжских встреч-27» были отобраны видеоработы юношеских теле- и киностудий для участия во Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «БУМЕРАНГ» (ВДЦ «Орлёнок», август 2016 года), в Медиафоруме (МДЦ «Артек», октябрь 2016 года), а также в Слёте школьных телестудий (Анахайм, США, март 2017 года).

Организаторы «Волжских встреч» надеются, что приобретённый опыт поможет в развитии студий юношеских СМИ и киностудий, поиске новых знаний и стремлении к информационно-культурному обмену между студиями из разных регионов России, стран СНГ и США.«Волжские встречи» кого-то вдохновляют, кому-то раскрывают ранее неизвестные секреты, но абсолютно всем безвозмездно дарят ценные знания и право быть лучше.

Присоединяйтесь и вы к «Волжским встречам»!

Полина Сергеева, г. Москва, Анна Белокопытова г. Александров, Владимирская область.