Луч Авааз ярко светит в окружающем нас мраке этого мира: за прошедшие несколько недель мы одержали 4 крупных победы!

- Мы ПОБУДИЛИ правительства взять курс на защиту 30% Мирового океана!!!
- Мы отправили в ОТСТАВКУ крупнейшего бразильского коррупционера!!!
- Мы помогли СОЗДАТЬ в Тихом океане самый большой в мире морской заповедник!!!
- Мы наконец-то ОСТАНОВИЛИ работу мега-завода Монсанто в Аргентине!

Мы сделали все это всего за несколько недель, хотя в то же время тратили большую часть своих сил на то, чтобы остановить Трампа! Наше движение не знает границ – в хорошем смысле этого слова. Давайте продолжать в том же духе. А вот подробности каждой победы:

Глобальная цель по защите 30% Мирового океана!

Все, кроме ученых, считали, что наше требование защитить 30 % площади Мирового океана нереально. Но вооруженное поддержкой миллиона членов Авааз, наше сообщество начало переговоры со многими странами блокирующими проект, например, Японией. Вместе с представителями небольшого островного государства Палау, встречаясь с лидерами ключевых стран и завоевывая расположение прессы, МЫ ПОБЕДИЛИ с результатом голосования в 89%!

Глава делегации Палау сказала: “Нас очень воодушевляет, что 1 миллион членов сообщества Авааз со всего мира на нашей стороне”.

Падение крупнейшего бразильского коррупционера

Инсайдеры и даже журналисты предупреждали нас, что спикер нижней палаты Эдуардо Кунья обладал слишком большим влиянием, и его невозможно свергнуть. Но мы не прислушались – более 1,3 миллиона из нас потребовали национальный Комитет по вопросам этики проголосовать за отставку Куньи. А когда его союзники сплотились, чтобы заблокировать голосование, мы нанесли мощный удар – доставили нашу петицию прямо в Конгресс и завалили его членов телефонными звонками, прямыми обращениями и сообщениями в социальных сетях, фокусируясь на чиновниках и депутатах, покрывающих Кунью. Он был вынужден уйти в отставку, и ему запретили занимать выборные должности в течение следующих 8 лет! А накануне он был арестован!

Известный борец с коррупцией, член парламента Чико Аленкар сказал нам: "Если бы не давление общественности – мы бы не справились. Я хочу поздравить и поблагодарить вас".

Создание самой большой заповедной зоны в мире

Мировой океан в серьезной опасности, и поэтому когда мы услышали, что президент США Барак Обама рассматривал возможность создания по-настоящему *гигантского* морского заповедника на Гавайях, миллион из нас подписали петицию и тысячи человек отправили сообщения. В дальнейшем, чтобы поддержать решение Обамы, мы доставили наши сообщения на ключевые встречи, организовали яркие протестные мероприятия с детьми, которые помогли нам заручиться поддержкой СМИ, и работали над тем, чтобы убрать противников проекта с пути Обамы. В считанные дни он подписал закон о создании заповедника.

Глава проекта по Наследию Мирового океана Мэтт Рэнд сказал: “1,3 миллиона человек, которые подписали петицию, и десятки тысяч отправивших сообщение были услышаны в Белом доме. Они оказали огромную поддержку”.

Прощай, Монсанто!

Гигантская химическая корпорация Монсанто договорилась о важной сделке по постройке мега-завода в Аргентине, но местные сообщества решили бороться с этим, а мы присоединились к ним. Вместе мы ходили от двери к двери, проводили опросы, показывающие огромное общественное недовольство проектом, встретились с представителями Монсанто в суде и добавили в поддержку изначально сугубо местного движения миллион голосов со всего мира. Монсанто была вынуждена отказаться от проекта.

Организатор местной общественной кампании Селина Молина сказала: “Сегодня мы празднуем победу в нашей долгой битве. Мы добились этого вместе с сообществом Авааз… У Монсанто остался только один выход - вернуться обратно, туда, откуда они пришли”.

Хотите еще? Прочитайте о десяти наших самых значительных победах, а также о 100 избранных достижениях, каждое из которых является замечательным проявлением силы общества.

Вместе мы с Вами не просто противостоим силам ненависти и разобщения в мире - мы также продвигаем прекрасный, полный надежды, взгляд, шаг за шагом строя тот мир, в котором бы хотело жить большинство людей. Ведь в конечном счете, лишь любовь и надежда могут одержать верх над ненавистью.

С огромной любовью и благодарностью к этому удивительному движению,
Рикен, а также Элис, Бен, Эмма, Паскаль, Маис, Камилль, Дэн, Майк и вся команда Авааз