фото

Власти Санкт-Петербурга гарантируют каждому жителю 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил суточную норму продовольствия для жителей города на случай войны, сообщает Фонтанка.Ру.

6 октября он подписал соответствующее постановление, которое опубликовали на сайте петербургского правительства.

В документе сказано, что жителям города гарантирована выдача 300 граммов хлеба в сутки на протяжении 20 дней за счет продовольственных резервов.

Чтобы обеспечить продовольственную безопасность Санкт-Петербурга, создаются запасы сельскохозяйственной продукции, состоящие из неснижаемого, или «неприкосновенного» и оперативного резервов ржи и пшеницы. Оперативные запасы можно распродавать, в том числе, чтобы регулировать рыночную стоимость муки и хлебобулочных изделий.

Накоплением и хранением резервов занимается ГУП «Продовольственный фонд», которое находится в ведении комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Резервы обслуживаются за счет субсидий из городского бюджета.

По новому постановлению правительства, общий объем запасов в ближайшие три года составит не менее 69,7 тысячи тонн. Предполагается, что этого количества хватит на полтора месяца снабжения 5,2 миллиона жителей Санкт-Петербурга, исходя из расчета 300 граммов хлебных продуктов на человека в день. Неснижаемый запас в 31 тысячу тонн рассчитан на 20 дней, в течение которых горожане также смогут получать 300-граммовый паек.

Кроме того, в Санкт-Петербурге проведут мониторинг продовольственной безопасности города и собираются ежегодно обновлять статистические данные о населении, количестве и финансовой устойчивости сельхозпроизводителей, объемах потребления и прочем.

В 2016 году из городской казны на доставку, хранение и страхование запасов Продовольственному фонду планируют выделить 159,4 миллиона рублей.

Ранее региональный продовольственный фонд Санкт-Петербурга достигал 92,2 тысячи тонн, однако с 2015 года его уменьшили почти на одну треть. Гарантированную 20-дневную норму обеспечения петербуржцев хлебом ввели впервые.

aif.ru

Фото: stihi.ru