Гособвинение запросило в Пресненском районном суде Москвы два года колонии для блогера Антона Носика, обвиняемого в размещении экстремистских материалов в Интернете, сообщает «Интерфакс».

Ранее в ходе судебного заседания сторона обвинения заявила, что блогер разместил статью «Стереть Сирию с лица земли», «имея умысел межнациональной розни по национальному признаку». Сам же Антон Носик в суде не признал вины в возбуждении вражды.

В блог-платформе «Живой журнал» Носик сравнил Сирию с нацистской Германией и написал, что если ее сотрут с лица Земли, он «ни разу не огорчится».

Носику инкриминируется возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье предусматривает тюремное заключение на срок до 4 лет.

Хочется отметить, что несколько лет идет пропаганда в центральных СМИ, поддерживающая войну в Сирии. Не удивительно, что находятся люди, которые эту войну поддерживают. Народ, видать, продолжает жить в ельцинском времени и выражать свое мнение по-простому – что в уме, то и на языке. А если у всех на языке то, что Сирия – враг нашему государству? Тут человек поддержал, можно сказать, политику партии, а его на два года.

Про себя скажу, что я против войны любой, в том числе, войны в Сирии – пусть люди живут.

Огорчусь, если продукты подорожают, если работу потеряю, если Путина снова выберут в 2018 году, если в очередном селе закроют очередную школу. А Сирия как-то мимо меня пройдет.

Поэтому все думаем так, как я, иначе в колонию на два года. Кстати, максимально по этой статье можно получить четыре года.