Из-за пробелов в законодательстве тысячи крестьян могут попасть под суд

В Свердловской области возбуждено уголовное дело, решение по которому может поставить под угрозу существование тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ), а следовательно, обеспечение населения картофелем, овощами и другой сельскохозяйственной продукцией.
Попался на платежках

Жителю Камышлова Ивану Черемных предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве: по мнению компетентных органов, он вел коммерческую деятельность (выращивал скот и продавал мясо), не регистрируя при этом ИП или КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство) и, соответственно, не платя налоги.

Сам Иван сегодня в растерянности: говорит, не ведал, что совершает столь страшное, уголовно наказуемое деяние. Просто работал на земле, вел хозяйство, которое официально возглавлял его отец. Хозяйство крепкое, излишки, понятно, на продажу. Да, в общем, кто в деревне этим не промышляет? Что вырастят - везут на рынок. Иван на базаре не торговал, работал по-белому - на том, что называется, и погорел.

- Большинство ЛПХ реализует свою продукцию на рынке, и никто их деньги не считает. А я заключал договоры со школами, детсадами. Участвовал в тендерах как физлицо. Открыл счет, все платежи проходили по безналу. У меня были справки из сельсовета, меня проверяли отдел образования, казначейство, Сбербанк, - рассказывает крестьянин.

В 2014 году решил он хозяйство расширить, купил у разорившегося фермера корпус для содержания скота. Масштабы производства выросли - зарегистрировал КФХ. И тут-то к нему нагрянули налоговики с проверкой.

Выходит, даже старушка, которая держит десяток пеструшек и обеспечивает экологически чистыми яйцами дачников, - незаконная предпринимательница и ей, по логике следователей, впору писать явку с повинной?
Казалось бы, напротив, стоило порадоваться и даже поощрить человека: молодец, подрос и легализовался, готов платить налоги как полноценный предприниматель. Однако специалисты межрайонной ИФНС № 19 пришли к выводу, что ранее налогоплательщик несколько лет государство обманывал, не перечисляя НДФЛ и НДС, и насчитали к уплате, включая пени и штрафы, полтора с лишним миллиона рублей.

Сумма могла бы выбить из колеи и средней руки предприятие, а для семейного хозяйства - удар смертельный. А главное, не мыслил Иван закон нарушать, ведь до приобретения нового коровника размер его участка не превышал норму для ЛПХ (в Свердловской области это 2,5 гектара), наемных работников в хозяйстве не было, следовательно, отчитываться по форме 3-НДФЛ он был не обязан. Решение ИФНС Черемных оспорил в арбитраже, и в итоге уже в апелляционной инстанции суд признал неправомерным доначисление налогов и, учитывая неумышленный характер правонарушения и другие смягчающие обстоятельства, постановил: налогоплательщик должен заплатить государству лишь 25 тысяч рублей.

ИФНС сразу же вернула снятые со счета деньги, но хеппи-энда не случилось: следом к крестьянину пришли сотрудники ОБЭП и вместо налогового правонарушения начали расследовать уголовное преступление - "осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере".

Явка с повинной

Как гласит статья вторая Гражданского кодекса, предпринимательской является "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг". Здесь ключевое слово - прибыль, которая согласно Налоговому кодексу есть доходы, уменьшенные на величину расходов. Как подсчитало следствие, Черемных за четыре с лишним года получил доходы в сумме 15,3 миллиона рублей. Однако о его расходах в многотомном уголовном деле ни слова. Между тем они были ненамного меньше вырученной от реализации мяса суммы. Всем известно: сверхприбыли в сельском хозяйстве не бывает, да и тот небольшой навар, что получает крестьянин, достается тяжким трудом.

На самом деле Иван не единственный такой хитрый крестьянин на Среднем Урале. Всего в регионе порядка 300 тысяч личных подсобных хозяйств. Конечно, не все из них крупные, кое-кто и по одной коровенке держит. Тем не менее, по данным министерства АПК и продовольствия Свердловской области, в ЛПХ содержится 23,7 процента дойного стада региона, 6,9 процента свиней, 87,1 - овец и коз. А если смотреть еще шире, то в России 46 процентов молока дают буренки, которые содержатся на личных подворьях.

Не будем лукавить: большинство частников производит сельхозпродукцию в объеме, существенно превосходящем потребности семьи. То есть для систематического получения прибыли. Выходит, даже старушка, которая держит десяток пеструшек и обеспечивает экологически чистыми яйцами соседей-дачников, - незаконная предпринимательница и ей, по логике следователей, впору писать явку с повинной?

- У нас в регионе 70 процентов картофеля выращивает население. Получается, все эти люди вольно или невольно нарушают закон. Сегодня во многих деревнях работы нет. Чем жить? Селяне засаживают картошкой по гектару, по два, урожай продают. И я радуюсь, потому что благодаря этому они живут, детей поднимают. Завтра, если к ним придут налоговики, они прекратят картошку выращивать. Государство-то в конечном счете проиграет, - рассуждает министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Подчеркнем: министр ни в коем случае не призывает поощрять уход от налогов и иные попытки "обыграть" государство. Но он - человек, что называется, от сохи - прекрасно понимает: проблема возникла не на пустом месте и во многом ее породили сами же власти.

Граница личного

- Я бы очень не хотел, чтобы этот судебный прецедент состоялся. Но я за то, чтобы все были в равных условиях, - говорит Михаил Копытов. - Например, есть фермер, у которого годовой оборот - всего три миллиона, но он платит с него налоги. Плохо, мало, но платит. А на днях у меня был глава ЛПХ из Артемовского. Уже лет шесть он выращивает скот на мясо чуть ли не в промышленных объемах. У него пятеро работников, и эти люди останутся без пенсии, безо всяких социальных гарантий, ведь он не платит ни налоги, ни взносы. Я его спросил, почему он не хочет становиться фермером. "А придут налоговики, придет Роспотребнадзор - и мое хозяйство закроют". Его опасения тоже понятны. Но вот где золотая середина?

Крестьяне - конечно, те, кто вкалывает, а не пьет горькую, - народ расчетливый. И если есть возможность развивать личное подсобное хозяйство, дающее неплохой доход, и не платить при этом налоги, считают: грех такой лазейкой не воспользоваться. К тому же, о чем как раз и говорил министру житель Артемовского, санитарные и ветеринарные нормы для КФХ куда более жесткие, чем для подворий.

Однако масштаб крестьянской хитрости стал таков, что отдельные ЛПХ зарабатывают побольше, чем находящиеся в упадке колхозы. А значит, аппетиты их хозяев надо бы умерить. Это хотели было сделать путем ограничения поголовья скота и птицы еще в 2009-м, год назад вопрос в очередной раз обсуждался на уровне российского правительства, но вызвал сильное раздражение в крестьянской среде, и разговоры стихли.

Дело Ивана Черемных может привести к неожиданному повороту старой темы: а вдруг начнут не курей пересчитывать, а судить новоявленное кулачье? Недаром многие селяне во время недавней переписи очень неохотно и не всегда искренне отвечали на вопрос о количестве скотины на подворье.

Беда в том, что сегодня граница между личным и фермерским хозяйствами весьма условная. Есть лишь два законодательно закрепленных критерия - отсутствие наемных работников и размер земельного участка, он варьируется от 0,5 до 2,5 гектара и утверждается властями субъектов РФ. Других формальных показателей, например размера той же прибыли, позволяющих дознаться, а не занимается ли владелец ЛПХ незаконным предпринимательством, просто нет. Так что суду, который будет рассматривать дело, придется нелегко. Вероятно, по той же причине Свердловская прокуратура пока - до решения суда - воздержалась от комментариев: уж очень неоднозначная ситуация.

Областные чиновники тоже четко обозначить свою позицию не могут: с одной стороны, закон есть закон. С другой же - сильно опасение, что, если Черемных осудят, процесс "раскулачивания" может покатиться как снежный ком и это добьет и без того обезлюдевшую деревню. Но полномочий для разрешения сложившейся правовой коллизии у региона нет.

- Государство должно само утвердить определенные нормы для ЛПХ или отдать решение на откуп субъектам. Тогда все станет понятно и все будут в равных условиях, - заключает Михаил Копытов.

комментарий
Ольга Голендухина, заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области:

- Федеральная налоговая служба ориентирует нас на снижение уровня налогового контроля, но лишь в отношении добросовестного бизнеса, то есть сегодня выездной налоговый контроль затрагивает только налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность с высоким налоговым риском. При этом налогоплательщики могут сами оценить эти риски. Налоговые органы Свердловской области нацелены на выстраивание конструктивного и профессионального диалога с бизнес-сообществом, основанного на доверии к добросовестным налогоплательщикам.

Между тем

В определенной степени власти сами подталкивают владельцев ЛПХ к незаконному предпринимательству. Еще в 2006 году принято постановление правительства Свердловской области, направленное на увеличение поголовья в личных хозяйствах населения. Концепция развития АПК России, утвержденная в 2010 году, содержит понятие "товарное личное подсобное хозяйство" и нацеливает власти на их развитие и всемерную поддержку. В русле этой стратегии в Свердловской области принята программа развития ЛПХ, разработана даже методичка, в которой описаны три типа ЛПХ, в том числе преимущественно товарные (крупные), "основной объем продукции которых идет на продажу". В муниципальных образованиях регулярно проводятся конкурсы среди личных хозяйств, один из главных критериев которых - доходность. На развитие ЛПХ государственный банк выдает субсидируемые кредиты, при этом заемщик обязан указать в заявке, куда планирует реализовывать продукцию, указать адреса покупателей. Но ведь за этим, как оказалось, может последовать уголовная статья! Как сообщили в свердловском министерстве АПК и продовольствия, по состоянию на 1 января 2016 года в области действовало 1094 субсидируемых договора на развитие ЛПХ, в том числе 93 заключены в 2015 году. Сумма госсубсидий на возмещение части процентной ставки в прошлом году составила 14,3 миллиона рублей, в том числе 10,8 миллиона из федерального бюджета.