Мещанский райсуд 20 сентября оштрафовал еще нескольких участников общественной организации «Очередники Москвы», устраивавших пикеты и голодовку около офиса «Единой России». Об этом в Facebook сообщил их представитель адвокат Олег Безниско.


Адвокат рассказал ОВД-Инфо, что по итогам задержаний голодающих у «Единой России» на двенадцать человек было составлено 34 протокола за административные правонарушения, которые суд квалифицировал как часть 5 статьи 20.2 КоАП (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). По словам Безниско, каждого суд штрафует на 10 000 рублей, а поскольку на некоторых составлено по несколько протоколов — штрафов может быть и два и три.

«Среди оштрафованных — многодетные, малоимущие. Они такого не ожидали, даже в голове не было ничего подобного», — говорит адвокат. По мере получения судебных постановлений Безниско готовит апелляционные жалобы, а затем планирует жаловаться в Европейский суд по правам человека.

В настоящий момент рассмотрено более половины дел. Часть заседаний перенесено на 2 ноября.

Участница «Очередников» Луиза Мартьянова уточнила для ОВД-Инфо, что она сама пока оштрафована на десять тысяч рублей один раз, еще два заседания будут. «Зверева Надежда (оштрафована) три раза по десять тысяч рублей, Дроздова Лариса — четыре раза по десять тысяч рублей, еще один суд по Дроздовой состоится 23 сентября, Старшинина Елена — на десять тысяч, два суда отложили на 2 ноября, суды по Ирине Какулии отложены, Дёмину оштрафовали на десять тысяч, два суда отложили на второе ноября, два суда по Юлии Субочевой также отложены», — сообщила активистка. Светлана Вдовина, на которую было составлено два протокола, по словам Мартьяновой, либо не пришла в суд, либо были назначены штрафы по десять тысяч, либо суд перенесен на ноябрь, более точной информации нет.

Суд рассматриваетдела очередников с 10 августа. В ходе первого же заседания выяснилось, что сотрудники ОВД «Мещанский» в протоколах не признали подписи, стоящие рядом с их фамилиями. Сотрудники полиции подтвердили, что некоторые из них в тот день даже не дежурили, поэтому задержаний производить не могли.