На северо-западе в административном здании на цементном заводе упал лифт с высоты 19 этажа. Погибли пять человек, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники в экстренных службах столицы. «Предварительно, погибли все пять человек»,— цитирует агентство собеседника. Уточняется, что завод находится по адресу: улица Шеногина, дом 1. СКР возбудил уголовное дело по факту инцидента.

Источник «Интерфакса» в экстренных службах сообщил, что в качестве основной версии аварии рассматривается ненадлежащее техническое состояние лифта. «Нельзя исключать и версию заводского брака, однако она маловероятна, предстоит проверить, насколько своевременно обслуживался лифт, соблюдены ли были все процедуры, выявлены ли неисправности, а если выявлены, то устранили их или нет»,— сказал источник.

Напомним, это не первый случай гибели людей при падении лифтов в Москве. Так в декабре 2015 года на юго-западе Москвы при падении лифта в многоэтажном доме погиб младенец. По данным СКР, произошел обрыв троса лифта, когда в него заходила семейная пара с маленьким ребенком в коляске. Лифт опустился, зажав детскую коляску. От полученных травм младенец скончался. Другой случай произошел в январе в ЖК «Алые паруса» на Авиационной улице в Москве. У одного из лифтов отвалился пол. В результате пассажирка, 36-летняя Ирина Володина (дочь известного телеведущего Евгения Кочергина), упала в шахту с высоты седьмого этажа и погибла.