Генерал Юрий Шебуняев является одним из организаторов «зеленого коридора» для ввоза незаконных товаров из Турции в Россию.

Бывшего начальника таможни аэропорта «Внуково», генерала Юрия Шебуняева, обвиняемого по делу о незаконном ввозе в РФ товаров из Турции и скрывшегося от следствия, объявят в международный розыск, сообщила «Интерфаксу» представитель столичного Управления на транспорте СКР Татьяна Морозова.

По ее словам, Шебуняев скрылся в неизвестном направлении в еще июле 2016 года, позднее он прислал в таможенную службу рапорт об увольнении. В августе ему заочно предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), он был объявлен в федеральный розыск. Теперь же следствие планирует объявить его в международный розыск.

По данным источников Life, Шебуняев скрывается в Нидерландах.

Ранее «Преступная Россия» сообщала, что в апреле этого года в Москве по подозрению в превышении должностных полномочий были задержаны и. о. замначальника Внуковской таможни − начальник таможенного поста аэропорта «Внуково» Роман Курзенков, и. о. начальника отдела специальных таможенных процедур № 4 Михаил Фаст, замначальника отдела специальных таможенных процедур № 3 Алексей Плитин и главный государственный таможенный инспектор Игорь Кудряшов.

По версии следствия, Курзенков с другими сотрудниками внуковской таможни организовал незаконный ввоз коммерческих партий товаров через «зеленый коридор» таможни аэропорта. Экспертиза установила, что в общей сложности за время с 7 января по 3 марта 2016 года контрабандой через данный «канал» было ввезено в Россию около 800 кг незаконных товаров, стоимость которых составляет порядка 7 млн рублей.

Трое сотрудников (Фаст, Плитин, Кудряшов) были арестованы Мещанским судом Москвы и помещены под домашний арест, а Курзенков скрылся от следствия и объявлен в розыск. Позднее суд отправил под стражу замначальника таможни Вячеслава Лацких. На данный момент показания дают все четверо обвиняемых, полностью отрицает свою вину лишь Плитин. Кудряшов пошел на сделку со следствием и заключил досудебное соглашение.

По словам источника РИА «Новости», следствие планирует возбудить несколько эпизодов на непосредственных перевозчиков товара по уклонению от уплаты таможенных платежей (статья 194 УК РФ) и объединить все дело статьей об организованном преступном сообществе (статья 210 УК РФ). Незадолго до появления указанного дела был арестован начальник полиции «Внуково» Игорь Кукушкин. Его обвиняют в получении взятки в размере нескольких тысяч долларов за незаконный ввоз грузов в России через аэропорт. Однако адвокаты по каждому из дел отрицают их взаимосвязь.