Генпрокурор Юрий Чайка лично лишил неприкосновенности оппозиционного кандидата в депутаты Госдумы Николая Ляскина, который выпустил листовку с изображениями самого Чайки, Шувалова и других представителей власти, олицетворяющими коррупцию

UPD 15:12

Cуд признал Ляскина виновным по части 1 статьи 5.12 КоАП («изготовление или распространение агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах») и оштрафовал его на тысячу рублей, сообщил в твиттере сам кандидат в депутаты Госдумы.

Как сообщил Алексей Навальный, поводом стала выпущенная Николаем Ляскиным листовка, в которой фигурируют имена самого Чайки, президента Владимира Путина, вице-премьера Игоря Шувалова, министра обороны Сергея Шойгу и других высокопоставленных чиновников. На листовке они олицетворяют российскую коррупцию; «Уверен, что, объединившись, мы рано или поздно победим жуликов и воров», — цитирует листовка слова кандидата в депутаты Госдумы.

Ляскину грозит административная ответственность за использование «изображений узнаваемых лиц», как обозначил этих людей Чайка, в агитационных материалах, в своем адресованном судье заявлении. Как сообщил Алексей Навальный, суд должен вынести решение в 13:30 по московскому времени.

Юрий Чайка и его родственники неоднократно фигурировали в расследованиях Фонда борьбы с коррупцией, которым руководит Навальный. Сын прокурора Игорь Чайка проводил реконструкцию одной из центральных улиц Москвы, которая вызвала критику со стороны общественных движений. Брат Игоря Артем не так давно стал бенефициаром крупнейшего в России производителя соли. В конце 2015 года ФБК выпустил масштабное расследование и фильм о деятельности ближайшего окружения генпрокурора.