Басманный суд Москвы принял к рассмотрению иск о защите чести и достоинства, поданный главой «Роснефти» Игорем Сечиным к «Новой газете». Проведение досудебной подготовки по иску назначено на 8 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретарь суда Юнону Цареву.

Требования главы «Роснефти», заявили в Басманном суде, аналогичны требованиям Ольги Сечиной, которая ранее также обратилась в суд. Топ-менеджер «Роснефти» требует признать информацию, содержащуюся в статье Романа Анина «Секрет «Принцессы Ольги» недостоверной, порочащей его честь и достоинство, и уничтожить тираж выпуска «Новой газеты» с публикацией, а также удалить ее с сайта.

Напомним, Басманный суд оставил без движения иск Ольги Сечиной, предоставив ей время до 31 августа устранить нарушения, допущенные при составлении искового заявления. В «Новой газете» пока не получили копию искового заявления, поданного Игорем Сечиным. Редакция будет готова прокомментировать иск лишь после того, как ознакомится с текстом.

15 августа редакция «Новой газеты» получила иск Ольги Сечиной по поводу материала Романа Анина о яхте «St. Princess Olga», опубликованного 1 августа 2016 года. По мнению истца, «Новая газета», автор публикации Роман Анин и главный редактор газеты Дмитрий Муратов нарушили право Сечиной на неприкосновенность частной жизни.

Юристы Сечиной потребовали удалить материал с сайта «Новой газеты», а все номера газеты №83 от 1 августа 2016 года с текстом расследования — уничтожить. Иск поступил в Басманный райсуд Москвы.