оказывается, они получают 57 тысяч рублей!

«Средняя зарплата врачей в Октябрьском районе Приморья – 57 тысяч рублей, сообщает пресс-служба губернатора ПК. Однако в Липовецкой больнице признались, что 57 тысяч у них даже заведующая не видела, что и говорить об остальных.

Как сообщает пресс-служба, губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в Октябрьский район провел прием граждан. Один из вопросов касался привлечения на территорию врачей узких специальностей.

На прием к главе региона пришла многодетная мама Татьяна Коренько. Она сообщила, что в районной больнице не хватает узких специалистов.

«Нет эндокринолога, лора, кардиолога и других врачей», – рассказала она.

Как доложила и.о. главного врача Октябрьской центральной районной больницы Наталья Боюн, эта проблема в районе сегодня активно решается.

«В этом вопросе работаем сразу по нескольким направлениям. Во-первых, активно работаем со школьниками – отправляем ребят на учебу в ТГМУ по целевому набору. Сейчас у нас там учатся шесть человек, которые потом вернуться на работу в район. В этом году, кстати, к нам в больницу придут три интерна, которых мы тоже учили по целевому набору», – рассказала она.

Наталья Боюн добавила, что в прошлом году в больницу пришли на работу восемь врачей по программе «Земский доктор».

«Еще пять приедут к нам на работу по этой программе и получат миллион рублей в этом году. Квартиры мы предоставляем всем врачам», – подчеркнула она.

«Сейчас средняя зарплата врачей в районе составляет 57 тысяч рублей», – сообщила и.о. главного врача.

Это было сообщение пресс-службы. Зная, что Октябрьский район далеко не самый богатый в крае, а даже во Владивостоке врачи получают по 20 тысяч, мы решили позвонить местным медикам. В Липовецкую больницу.

– Алло, Консультация.

– Здравствуйте, газета «АВ», к нам поступила информация, что в Октябрьском районе, в среднем, врачи получают 57 тысяч рублей. А как у вас?

– У нас участковая больница в Липовцах, вам, наверное, надо в Покровку звонить.

– У вас 57 000 получают?

– Не получают. Я врач высшей категории, у меня более 30 лет стаж, у меня еле-еле получается 30 000. Я работаю на полторы ставки.

– Так, как вы, получают все, или вас одну обижают?

– Все у нас. И то, я участковый врач, нам доплачивают субвенции президентские, участковая служба в приоритете... 57 тысяч... Вот у нас заведующая, она не получает столько.

– Даже заведующая?

– Конечно, нет. Вот, Лариса Ивановна сидит, заведующая. Таких денег... Вы что, 57 тысяч! Нет, у нас, в Липовецкой больнице такого нет.

Ну что ж, либо и.о. Центральной районной больнице Октябрьского района это для красного словца сказала, либо кто-то получает по сто-двести тысяч, а в Липовецкой больнице участковая служба, в которой работают с 30-летнем стажем на полторы ставки, едва 30 тысяч рублей наскребают. Это как средняя температура по больнице.