Количество участников голосования за символы для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей превысило один миллион человек и достигло 1 002 143 голосов. Миллионный голос на сайте Твоя-Россия.рф был отдан челябинскому метеориту, это произошло 22 июля в 11:36 по московскому времени.

Челябинский метеорит стал 57-м символом, который преодолел необходимый для отбора во второй этап порог в 5000 голосов пользователей, а Челябинск – 40-м городом страны, представленным на интерактивной карте.

На 22 июля свои голоса на сайте Твоя-Россия.рф оставили жители всех городов и всех субъектов страны. Они предложили в общей сложности 4788 символов.

21 июля на сайте Твоя-Россия.рф появился второй город, в котором сразу три символа набрали более 5000 голосов пользователей: им стал Нижний Новгород. Теперь он представлен Кремлем, памятником Валерию Чкалову и Нижегородской ярмаркой. Ранее тремя символами обзавелась Казань. 18 городов на текущий момент имеют по два символа, 20 городов – по одному.

Примечательно, что один из символов, преодолевших порог в 5000 голосов, пользователи «привязали» к городам сразу из двух соседних субъектов – Мурому во Владимирской области и Навашино в Нижегородской. Этим символом стал Муромский мост через Оку. Таким образом, инженерное сооружение можно по праву назвать стратегическим объектом для обоих регионов, даже несмотря на то, что подавляющее большинство пользователей отнесли мост именно к Мурому.

До окончания первого этапа отбора символов для будущих банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей остается шесть полных дней.

28 июля в 23:59 онлайн-голосование на сайте Твоя-Россия.рф завершится. Расширенный список символов, которые прошли во второй этап отбора, будет опубликован 29 июля.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Администрация сайта Твоя-Россия.рф

[email protected]