Выведет ли дело «казанец Владимир Макаров против Правительства РФ» российский народ на улицы?

Очередным фиаско закончилась попытка Владимира Макарова пробить брешь в системе, позволяющей кормиться за счет ЖКХ не имеющим на то оснований посредникам. Напомним, Макаров, много лет успешно борющийся с беспределом в жилищно-коммунальной сфере, в этом году предъявил иск к правительству России.

Но как оказалось ответчик ответчику рознь, и Владимир Макаров, предоставивший в Верховном суде России целый вагон доказательств, получил в результате отказ. Затем - второй и третий. У наблюдавшего за процессом правового эксперта Общественной палаты РФ Бориса Пантелеева реакция суда на иск вызвала недоумение. Этим недоумением он поделился с редакций «МК Поволжье», спрогнозировав заодно последствия, к которым может привести нежелание судов вникать во взрывоопасную ситуацию.

Борис Пантелеев, правовой эксперт Общественной палаты РФ, директор Гильдии экспертов по налогам и сборам, кандидат юридических наук:

- Сейчас в России внедряются принципы административной юстиции. Административная юстиция - это своего рода профилактика майдана. Человеку достаточно заявить о своем несогласии с действиями той или иной ветви власти, а уже в суде должна быть проведена комплексная проверка, в ходе которой чиновники должны публично оправдываться.

На практике воплощение этой идеи движется туго. Не выполняется главный принцип этой административной юстиции – презумпция правоты заявителя.

Я был свидетелем этого процесса, и вынужден констатировать, что никакого обстоятельного разбирательства не произошло.

Заявитель более часа излагал свои аргументированные доводы, почему он не согласен с позицией чиновников в сфере ЖКХ. Но судьи повели себя пассивно. А прокуратура вообще заняла позицию: всё нормально, никаких проблем нет.

В результате детального обсуждения и установления истины не произошло. Ни в первой инстанции, ни во второй.

Это очень печально. Потому что это противоречит самой идее административного правосудия.

Хотя в данном случае очень важно, чтобы именно суд решил вопрос. Чтобы граждане, не получившие достойного ответа от суда, не вышли на улицы, начав акции массового протеста и отказываясь от оплаты коммунальных услуг.

Причем протест может быть не только уличным, что мы видим уже сейчас. Люди, не находя поддержку в судебных инстанциях, просто перестают платить. Долги по стране уже огромные, и они могут обрушить всю систему ЖКХ.

Поэтому прятать голову в песок и говорить, что ничего не происходит, а Макаров - это такой смутьян, который борется непонятно за что, нельзя. Очень важно, чтобы в этом процессе была найдена, наконец, истина, а не просто рождена очередная отписка.

Очень важно, чтобы голос Макарова был услышан, и его доводы рассмотрены по существу.