В конце минувшей недели территории Латвии достиг дым от масштабных лесных пожаров в Сибири. Тем не менее, уровень загрязнения воздуха существенно не повысился, сообщает BNS.
Дымка, которая на выходных была замечена в Латвии, объясняется как пожарами в Сибири, так и повышенной влажностью воздуха. В нескольких регионах страны получены сообщения о запахе гари в воздухе.

До Латвии дым дошел в низкой концентрации, отмечает LETA со ссылкой на данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. Концентрация диоксида серы, озона и диоксида азота соответствует хорошему и очень хорошему качеству воздуха, а загрязнение микрочастицами - хорошему и среднему уровню.

По данным российского отделения организации Greenpeace, площадь лесных пожаров в Сибири составляет около 2,3 млн. гектаров. Возможно, в этом году лес в России горит на рекордной территории в истории наблюдений. Самая плохая ситуация с качеством воздуха отмечена в районах, которые расположены близко от очагов пожара: местами дым настолько густой, что он закрывает солнечный свет.