Она пожаловалась на него в Адвокатскую палату за опоздания в процесс, а адвокат представил аудиозапись заседания

Судья в ходе судебного заседания передавала записки свидетелю и государственному обвинителю. А когда тот возмутился — пожаловалась на него в адвокатскую палату, следует из обзора дисциплинарной практики Адвокатской палаты Московской области за первые шесть месяцев 2016 года.

Речь идет об адвокате Филиппе Шишове и судье Щербинского райсуда Москвы Оксане Клименко. В своей жалобе в АПМО она рассказала, что в ее производстве находилось уголовное дело о грабеже (ч.2 ст.161 УК — до семи лет заключения) в отношении Ойбека Хакимова, интересы которого представлял Шишов. В ходе разбирательства, по ее словам, адвокат позволял себе обращаться к суду сидя, перебивал председательствующего и других участников процесса, не раз опаздывал в процесс. «Также адвокат позволил себе смеяться над подзащитным, а на замечание суда сказал, что он кашлял, а не смеялся», написала судья. Кроме того, по ее словам, Шишов «позволял себе повышать голос на подзащитного», а его позиция «расходилась с позицией подзащитного».

Адвокат был несогласен с претензиями. «Изложенные доводы являются надуманными», а сведения в жалобе - «ложь, клевета», «наносящая вред моей незапятнанной деловой репутации», говорится в его объяснениях, направленных в адрес палаты [есть у Legal.Report]. По его словам, сама судья неоднократно допускала нарушение прав подзащитного. «Я подавал заявление о предоставлении разрешения на свидания с Хакимовым, однако судья отказалась своевременно выдать его, - рассказал Legal.Report Шишов. - В результате меня не пропустили в СИЗО, и у меня не было возможности согласовать позицию по делу с подзащитным на первом судебном заседании». По его словам, он подал две жалобы на действия судьи: председателю Щербинского районного суда Москвы и председателю Мосгорсуда, но реакции не было.

«Апогей беспрецедентного поведения судьи», по его мнению, был на заседании 25 января 2016 года. Его версия произошедшего звучит так: следователь, вызванный в качестве свидетеля по делу, начал путаться в показаниях. Судья Клименко «жестом попросила судебного пристава Татарову подойти к месту председательствующего, после чего написала записку и передала ее приставу», а та попыталась ее передать свидетелю. После этого, говорит Шишов, он заявил возражения на действия судьи, которая сразу же попросила судебного пристава возвратить записку. Это подтверждает и адвокат потерпевшей по делу Магомедшамиль Шабанов. Кроме того, они оба говорят, что на заседании 13 января 2016 года состоялось нечто похожее, но только в тот раз записка была адресована прокурору Александру Шурову.
«Вас пишет адвокат»

В подтверждение Шишов представил в квалификационную комиссию палаты аудиозапись заседания, на котором произошел конфликт с судьей. Ее члены квалифкомиссии послушали, а стенограмму зафиксировали в своем заключении [Legal.Report приводит выдержки из стенограммы].

- Ваша честь, я прошу сделать замечание, судебный пристав пытается записку свидетелю передать! <...> Ваша честь, в руке записка! Прошу передать эту записку. Ваша честь, можно обозреть эту записку? - говорит Шишов.

- Я тоже это подтверждаю. Я прошу этого судебного пристава вывести из зала, в прошлый раз этот судебный пристав так же записку передал Вам, - говорит адвокат потерпевшей.

- Вы сейчас клевещете на меня, - отозвался прокурор. <...>

- Во-первых, тишина в зале! Я говорю - Вы меня перебиваете. Выключите свой диктофон! Вы почему устраиваете непонятно что? <...> Повышать голос на себя я не позволю. Это, во-первых. Во-вторых, то, что делает судебный пристав, я и без вас вижу. <...> Свидетелю она ничего передавать не пыталась, - вмешалась судья.

- Я прошу исследовать эти записки, Ваша честь. Вы забрали эти записки обратно. Можно ее занести в протокол? - говорит Шишов.

- Нет. Я ее не дам Вам заносить в протокол. Посмотреть я ее Вам дам, - ответила судья.

- Дайте посмотреть.

- Нате, смотрите. Ко мне близко просто не подходите.

- «Вас пишет адвокат» - написано. Это вы писали?

- Это я писала, - подтвердила судья.

- Ну пишет, конечно…

- Так Вы же свидетелей не предупреждаете. Провоцируете, - объяснила судья.

- Ваша честь, я предупредил суд, что ведется аудиозапись, в самом начале процесса. Я не обязан свидетелей предупреждать, это обязанность суда.

Решение палаты

В АПМО, изучив претензии судьи и объяснения адвоката, решили, что наказывать его не за что. Сама судья передавала записки в ходе заседания свидетелю и государственному обвинителю, а подобные действия, по мнению квалифкомиссии АПМО, «являются безусловным нарушением закона, умаляющим принцип состязательности сторон и не позволяющим говорить о беспристрастности и независимости суда». «Действия адвоката Шишова, направленные на устранения указанных нарушений, не выходят за рамки прав адвоката, предоставленных уголовно-процессуальным законодательством», поддержала адвоката палата.

Кроме того, подытожила комиссия, судья не доказала, что адвокат опаздывал на заседания — не представила протоколы. Заодно АПМО отвергла претензии судьи о якобы имевших место насмешках адвоката над доверителем и разную позицию по делу. Только клиент адвоката вправе ставить вопрос о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей, напомнила АПМО, однако жалоб от клиента на адвоката Шишова в АП МО не поступало.