Российское правительство скорее всего не будет закладывать в бюджет на 2017 год средства на программу продовольственной помощи для малоимущих. Об этом журналистам заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает «Прайм».

«Это наша мечта, но сказать, принято ли будет решение, достаточно сложно, поскольку бюджет только начинает формироваться, и зависит от того, как будет до конца принята концепция. Я не уверен, что в рамках формирования трехлетнего бюджета до его принятия будет принято соответствующее решение правительства», – заявил министр.

Он отметил, что выделение денег на программу продовольственной помощи для малоимущих в 2017 году – это «немножко амбициозная, но малореализуемая задача». «Мы для себя, по крайней мере, видели возможным до конца года рассмотреть это [вопрос о выделении средств на программу] с коллегами из других ведомств и внести в правительство. Только после этого можно вести речь о закладке в бюджете», – объяснил Мантуров.

«Будем стараться заниматься этим вопросом, потому что считаем, что он очень перспективный», – отметил он.

Программа продовольственной помощи малоимущим россиянам рассчитана до 2020 года. Ее первый этап предполагает перечисление средств на специальные карты для покупки некоторых продуктов. В сентябре 2015 года система продуктовых карт была внесена на рассмотрение правительства. В ноябре прошлого года в Минпромторге оценили объем адресной продовольственной помощи малоимущим в 70 млрд руб.