26 июня на площади им. Никонова в Йошкар-Оле был организован пикет в поддержку жертв пыток, его организовали сотрудники Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов и Данила Чендемеров, — сообщает корреспондент «7x7».

Участники публичной акции держали в руках традиционные для всех проводившихся в предыдущие годы пикетов плакаты — призывы к полицейским, следователям и прокурорам непримиримо бороться с нарушениями закона, защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию и законы.

В Марий Эл юристы Комитета по предотвращению пыток расследуют 18 случаев о конфликтах жителей республики и сотрудников правоохранительных органов, которые завершились травмами, избиениями и даже гибелью людей. Специфика таких дел, по мнению правозащитников, всегда связана с определенной цеховой солидарностью правоохранителей, считающих, как минимум, что не следует «выносить сор из избы», отрицающих сам факт противоправных действий. Поэтому практически всегда такие дела, где обычный гражданин выступает в роли жертвы правоохранителей, расследуются долго, медленно, много раз закрываются и возобновляются только после повторных обращений правозащитников в прокуратуру.

Акции в поддержку жертв пыток 26 июня состоялись также в Оренбурге, Нижнем Новгороде и Москве. Пикеты проводятся в этот день ежегодно. В 1997 году Организация Объединенных Наций учредила Международный день в защиту жертв пыток.