Следователи отказались от пункта о «расшатывании обстановки» и «свержении власти» в обвинении Александра Соколова.

Как сообщает РБК со ссылкой на мать журналиста Наталью Соколову, в ближайшее время расследование дела будет окончено. Затем Соколов и другие фигуранты дела ИГПР «ЗОВ» начнут ознакомление с материалами.

Теперь журналист обвиняется только в распространении «экстремистских» материалов. РБК отмечает, что в новой редакции обвинения только о распространении — конкретной цели или последствий следователи не указали.

Ранее Хамовнический суд продлил арест фигурантам дела ИГПР «ЗОВ» Александру Соколову, Кириллу Барабашу и Валерию Парфенову.

По мнению следствия, журналист Соколов, публицист Юрий Мухин, активисты Кирилл Барабаш и Валерий Парфенов продолжали деятельность организации «Армия воли народа», запрещенной за экстремизм в 2010 году. Следователи уверены, что работа «АВН» продолжалась уже в форме «Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть"».

Александр Соколов считает, что преследование со стороны правоохранительных органов связано с его деятельностью в качестве журналиста.