Сенат США на этой неделе проголосовал против предложения республиканцев расширить полномочия ФБР, которое было внесено ими ранее, пишет Reuters. Представители Республиканской партии объясняли свою инициативу борьбой с терроризмом и экстремизмом.

В случае принятия этого законопроекта, Федеральное бюро расследований получило бы право запрашивать у интернет-компаний и операторов связи записи телефонных и интернет-разговоров, а также раскрытия переписки без соответствующего ордера [выданного судом]. В поле интересов спецслужб, естественно, попали бы такие компании, как Google, Alphabet Inc, Verizon Communications Inc и многие другие. Естественно, что среди противников инициативы республиканцев оказались крупные IT-компании, которые считают законопроект наступлением на гражданские права и свободы, который при этом практически не повлияет на национальную безопасность.

Журналист издания Techfirt.com Майк Мэсник (Mike Masnick) в своей статье просто разносит в щепки законопроект «циничных сенаторов» Джона МакКейна и Митча МакКоннелла, заметив поспешность, с которой они «толкали вперёд планы по голосованию»:

«Несмотря на то, что большой толчок этот законопроект получил после стрельбы в Орландо, подготовлен он был задолго до него — несколько недель назад, а значит не имеет ничего общего с произошедшим, хотя в качестве причины появления законопроекта на свет циничные сенаторы МакКейн и МакКоннел называли трагедию в Орландо. Конечно, реальность такова, что она не нужна. А закон нужен на бумаге для того, чтоб оправдать то, чем ФБР уже давно злоупотребляет.

После долгой дискуссии эта мера (несколько неожиданно) не смогла пройти, но благодаря всего-то двум голосам. Для прохождения нужно 60 голосов (это было голосование за прекращение прений), и законопроект получил только 58. Просто МакКоннелл уже ясно дал понять, что поправка будет пересмотрена в ближайшее время, а ещё это значит — он будет делать всё для получения этих оставшихся двух голосов.

Другими словами, дискуссия [по законопроекту] далека от завершения, и, таким образом, вам всем необходимо убедиться, что ваш сенатор его не поддержит. Список того, как голосовали сенаторы, вы можете увидеть здесь«.

.

Напомним, в данный момент в США идёт кампания против внесения поправок в «правило 41», которые развяжут руки спецслужбам насколько, что они получат право вскрывать смартфоны и компьютеры любого человека в любой точке Земли, если увидят, что он воспользовался анонимизирующими программами.

Ну, а о наступлении на интернет-свободы в нашей стране вы уже знаете. Не забывайте о нашей кампании против слежки #1984LIVE. Присоединяйтесь, если вы ещё этого не сделали, а также расскажите о нашей кампании друзьям, знакомым, коллегам. Защитим своё право на частную жизнь!