Как сообщили в дирекции центра-музея Рерихов, располагающегося с 1990 г. в здании усадьбы Лопухиных по адресу: Малый Знаменский пер., 3/5, учреждению предписано в срок до 29 июня 2016 г. подготовить уникальную экспозицию, редкие экспонаты и архив к переезду. В понедельник, 27 июня 2016 г., в 13:30 мск член Федерального политкомитета, председатель московского ЯБЛОКА Сергей Митрохин проведет общественную инспекцию центра-музея-центра Рерихов.

В 1990 г. художник Святослав Рерих передал в дар Российской Федерации для создания Музея им. Н.К. Рериха наследие семьи – сотни картин, архив, ценные раритеты. Для организации музея и размещения экспозиции государство выделило усадьбу Лопухиных по адресу: Малый Знаменский пер., 3/5. В дальнейшем по инициативе Святослава Рериха на базе музея была создана общественная организация – Международный центр Рерихов, сотрудничающий с ООН и ЮНЕСКО, другими авторитетными международными организациями.

Сегодня уникальное наследие семьи Рерихов подвергается опасности: по распоряжению Министерства культуры РФ музею предписано в срок до 29 июня 2016 г. освободить помещения и подготовить экспозицию к переезду в Музей Востока. Однако, как подчеркивают представители администрации музея-центра Рерихов, в Музее Востока отсутствуют площади для размещения экспозиции Рерихов. Это означает, что редкие экспонаты и художественные произведения окажутся недоступными для общественности, будут пылиться в запасниках. Международный центр Рерихов также лишится возможности дальнейшей работы.

Нынешнему распоряжению Минкульта РФ предшествовала передача здания из московской в федеральную собственность: осенью 2015 г. министр культуры В.Р. Мединский обратился с этой просьбой к мэру Москвы С.С. Собянину, и просьба была без проволочек удовлетворена.