Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов отстранил своего заместителя Сергея Соколова от должности до окончания служебной проверки. Вопросы возникли к расследованию о группах во «ВКонтакте», посвященных суициду
Заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова отстранили от должности из-за информации об угрозах в адрес одного из героев расследования о подростковых суицидах, которые, как следовало из статьи, могли быть спровоцированы в закрытых группах в социальной сети «ВКонтакте». Решение об отстранении принял главред издания Дмитрий Муратов, о чем сообщается на сайте «Новой». Соколов отстранен до окончания служебной проверки методов ведения журналистского расследования, сказано в сообщении.

16 мая «Новая газета» опубликовала статью Галины Мурсалиевой «Группа смерти», в которой рассказывалось о закрытых группах во «ВКонтакте», где детей, по мнению авторов расследования, склоняли к суициду. По данным издания, с ноября 2015-го по апрель 2016 года покончили с собой до 130 несовершеннолетних пользователей соцсети, состоявших в этих группах.

20 мая «Лента.ру» опубликовала монолог администратора сообщества «Море Китов», о котором шла речь в материале «Новой газеты». В нем он заявил, что газета якобы сотрудничает с ФСБ, а корреспондент якобы угрожала ему уголовным делом.

Комментируя отстранение Соколова от должности, Муратов пояснил, что сотрудница «Новой газеты» Наталья Соколова, продолжая вести тему о детских суицидах по заданию Соколова, действительно связалась с одним из создателей групп «ВКонтакте». Муратов назвал недопустимыми использованные сотрудником методы общения с источником. «Завтра будет разбираться редакция, мы получили все служебные записки. Мы абсолютно точно огласим результаты на сайте газеты», — заявил он.

Муратов при этом подчеркнул, что отстранение Соколова не связано со статьей «Группа смерти» Галины Мурсалиевой. В материале речь шла о большом количестве сообществ в соцсети «ВКонтакте», подписчикам которых предлагается участвовать в коллективном квесте, связанном с самоубийствами. Автор пришла к выводу, что несколько десятков подростков могли совершить самоубийство под влиянием этих групп.

Сам Соколов в заявлении на сайте «Новой» принес извинения за «допущенную крайнюю форму некорректности». «На тот момент, на стрессовом фоне непрекращающихся сообщений о новых случаях детского суицида, мне показалось подобное оправданным», — пояснил он.

После публикации «Новой газеты» Роскомнадзор заблокировал восемь групп во «ВКонтакте», в которых, по данным ведомства, содержалась пропаганда суицида. В ведомстве объясняли, что администраторы ряда сообществ были идентифицированы пользователями соцсети и журналистами.

В пятницу, 20 мая, Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о подстрекательстве к доведению до самоубийства через группы в соцсети. «Судя по данным этих групп «ВКонтакте», они физически могут находиться в Петербурге», — заявил помощник руководителя Главного следственного управления СКР по Петербургу Сергей Капитонов.

Сергей Соколов работает в «Новой газете» с момента ее основания в 1993 году. Специализировался на теме прав несовершеннолетних. Летом 2012 года журналист был вынужден временно покинуть Россию после того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отвез его в лес, будучи недоволен статьей Соколова о событиях в станице Кущевской.