фото

Инспекция ФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока напоминает, что в соответствии с Федеральным законом  от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» добровольное декларирование физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках продлено до 30 июня 2016 года.

До этого времени можно задекларировать свое имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в том числе контролируемое через номинальных владельцев.

Цель закона о добровольном декларировании - обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить имущественные интересы граждан, в том числе за пределами России, а также создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Отметим, что данное декларирование не влечет за собой обязанности физического лица платить какие-либо налоги или сборы. Лицо, подавшее декларацию, даже будет освобождено от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах, определяемых законом. 

Декларацию можно представить на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя в инспекцию ФНС России по месту жительства (месту пребывания, в случае отсутствия места жительства на территории Российской Федерации) декларанта в соответствии с режимом работы налоговых органов, расположенном на главной странице официального сайта ФНС России www.nalog.ru в разделе «Контакты и обращения». Представление декларации по почте и в электронном виде не допускается.

Физические лица вправе представить специальную декларацию непосредственно в ФНС России по адресу: г. Москва, Рахмановский пер. д. 4, стр.1.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделах «Деофшоризация и декларирование зарубежных активов» и «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)». Также информация представлена на информационных стендах и в информационных папках в операционных залах налоговых органов.

Информация, содержащаяся в специальной декларации, так же как и сам факт подачи декларации не может быть основанием для проведения камеральной или выездной налоговой проверки, является налоговой тайной и не может быть использована в качестве доказательства.

Разглашение информации, указанной в специальной декларации, запрещено законом (ст. 183 Уголовного кодекса РФ).

ИФНС России по Фрунзенскому району

г.Владивостока

Советник государственной

гражданской службы РФ 3 класса Ю.А.Белая