Оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков в пятницу попросил спикера нижней палаты Сергея Нарышкина инициировать проверку депутата от «Единой России» Евгения Федорова в комиссии по депутатской этике. В своем запросе на имя Нарышкина (есть у РБК) он также просит инициировать экспертизу на предмет подтверждения психического здоровья Федорова.

Поводом для обращения стало нападение на гостей церемонии награждения участников конкурса для школьников, организованном обществом «Мемориал». На официальной странице общества в Twitter сообщалось, что группа людей встречала пришедших на конкурс криками: «Национал-предатели». Участников и гостей также забросали яйцами и облили нашатырным спиртом из шприцев. Как рассказала в четверг правозащитница Ирина Ясина, нападавшие залили зеленкой лицо писательнице Людмиле Улицкой.

По мнению «Мемориала», нападение совершили члены «Национально-освободительного движения» (НОД), руководителем которого является депутат Федоров. Единоросс заявил, что НОД не организовывал нападения.

«Складывается парадоксальная и вопиющая по своему цинизму ситуация, когда совершенно бесчеловечную, аморальную, варварскую акцию по запугиванию и унижению женщин, детей и пожилых людей организовало 

движение, руководство которым осуществляет действующий депутат Государственной Думы», — пишет Гудков в своем обращении к Нарышкину. По его мнению, действия организации Федорова, «а также его личные действия и высказывания не только порочат честь и достоинство любого депутата Госдумы, но и наносят вред репутации российского парламента».

Гудков также направил просьбу начальнику московской полиции Анатолию Якунину проверить нарушение прав граждан в ходе инцидента, «а также бездействие сотрудников полиции». Ранее с заявлением на имя Якунина обратился «Мемориал».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков осудил нападение. «Это хулиганство, это безобразие, — заявил чиновник в пятницу. — Это те, кто, прикрываясь георгиевской ленточкой, дискредитируют ее». Он подчеркнул, что это «абсолютно неприемлемо».