Крымский журналист, обозреватель Радіо Свобода Николай Семена, которого подконтрольные России власти полуострова обвиняют в сепаратизме, переведен в статус обвиняемого. Об этом сообщил его адвокат Эмиль Курбединов.

«Мы вчера ходили с Николаем на допрос. Вызвали нас по телефону, однако мы все равно решили пойти. Во время допроса Николай решил воспользоваться статьей 47 и 51 – это вообще не давать никаких показаний, то есть, отказаться от дачи каких-либо показаний и не свидетельствовать против себя. Ему вручили постановление о том, что он привлекается к делу в качестве уже обвиняемого», – рассказал адвокат в комментарии Крым.Реалии.

Эмиль Курбединов также сообщил, что следствие назначило лингвистическую экспертизу.

«Нам дали постановление о том, что назначена лингвистическая экспертиза. Однако там было указано, что ее будет осуществлять эксперт управления Федеральной службы безопасности по Крыму. Фамилии, имени, отчества не было указано. Мы с Николаем обратили внимание на это следователя и в письменном виде потребовали, чтобы нам была названа фамилия и имя того, кому они хотят это передать», – отметил адвокат.

19 апреля подконтрольный России прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о возбуждении уголовного дела в отношении крымского журналиста по статье российского законодательства о «сепаратизме» за публикации в СМИ. Имени и фамилии журналиста она не называла. Позже стало известно, что речь идет о журналисте Николае Семене. Его сын Дмитрий рассказал, что во время обыска силовики искали подтверждение связи журналиста с проектом Радiо Свобода Крым.Реалии. Силовики изъяли два ноутбука, носители информации и увезли журналиста на допрос.

Позже Николая Семену,который как обозреватель сотрудничал с Радіо Свобода, отпустили под подписку о невыезде. Он настаивает на своей невиновности по обвинениям в «призывах к нарушению территориальной целостности России».

Адвокат Эмиль Курбединов рассказал о проведении обысков и задержании еще двух журналистов в Крыму.

На сайте российской прокуратуры Крыма также появилась информация о проведении следственных действий по еще ряду журналистов. Их имена и фамилии в ведомстве не называют. По информации СМИ, обыски прошли по семи адресам – в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».