В России продолжается планомерное уничтожение общественного контроля и независимой правозащиты. И делается это видимо самими силовиками и властью.

Первое нападение на Алексея было совершено 12.06.15г. во время съёмок фильма-расследования "Чёрная дыра" о коррупции в УФСИН на Алексея нападали и пробили ему голову, он выжил, на голове несколько швов, медики спасли.

Второй раз на Алексея напали только что 27 апреля 2016г. в Одинцово у дома его мамы (его, полагаю, "вели" по ПТП - прослушка - и "наружке") - совершено было нападение и покушение группой лиц, бил один - подготовленный, второй дожидался в машине чтобы быстро увезти нападавшего, но чудом Алексей выжил.

Я предполагаю что полиция и СКР не найдут ни тех, кто нападал в июне 2015г., ни тех, кто напал сегодня. Не найдут по очевидной причине - предполагаю, это делали сами сотрудники правоохранительных органов. Потому что Алексей Павлюченков - координатор Gulagu.net и член ОНК Московской области - им как кость в горле, только за последний год благодаря его усилиям и стараниям раскрыто более 10 должностных преступлений недобросовестных сотрудников МВД и ФСИН, огласке преданы многие вопиющие факты нарушения прав простых людей.

При этом важно отметить, что в настоящее время Алексей вместе со мной и коллегами принимал участие в подготовке фильма "Чёрная дыра-2", а также проверял печальноизвестную Можайскую воспитательную колонию для несовершеннолетних и СИЗО-10, в ходе чего выявил и зафиксировал ряд нарушений, по обращениям о которых уже готовится к возбуждению уголовное дело.

Для меня очевидно что нападение на Алексея Павлюченкова - это продолжение травли и преследования координаторов Gulagu.net за нашу правозащитную деятельность и антикоррупционные журналистские расследования.

Я призываю всех кто читает это - сделать перепост в социальных сетях и рассказать обществу о происходящем. Мы все можем помочь Алексею хотя бы оглаской данного факта. Также мы в настоящее время готовим обращения в защиту Алексея в СПЧ, ОП РФ, АП, СКР, МВД и прокуратуру, хотя оснований надеяться на их деятельное участие и помощь конечно не приходится по понятным причинам.

P.S. Я когда-то поддержал Алексея в его желании стать координатором Gulagu.net и членом ОНК Московской области, я уважаю его за честность и порядочность, но я также искренне переживаю за него и его здоровье и никогда не упрекну если он завтра решит сдать мандат и отказаться от защиты прав других людей в период когда его собственной жизни угрожают расправой и убийством, с молчаливого согласия или даже при поддержке властей...