Федеральный суд Восточного округа штата Техас в США признал компанию Apple виновной в нарушении патентов, принадлежащих VirnetX, и обязал ее выплатить $625,6 млн, сообщает "Вести Экономика". В частности, суд решил, что калифорнийская корпорация без разрешения использовала принадлежащую VirnetX интеллектуальную собственность при создании приложения для видеозвонков FaceTime и мобильного чата iMessage.

Впервые VirnetX обратилась в суд в 2012 г. Она обвиняла Apple в незаконном использовании запатентованных ею технологий безопасных коммуникаций. Тогда суд обязал Apple выплатить VirnetX $368,2 млн. Однако апелляционный суд впоследствии отклонил данное решение.

"Яблочная" корпорация заявила, что "удивлена и разочарована решением" суда и намерена его обжаловать, сообщил ее представитель изданию The Wall Street Journal. Он добавил, что подобные судебные прецеденты служат лишним доказательством того, что патентное законодательство остро нуждается в реформе.

Изначально сумма повторного иска, поданного в январе 2016 г., составляла $532 млн. Она выросла после того как выяснилось, что Apple до сих пор продолжает незаконно использовать технологии VirnetX.

Занимающаяся лицензированием интеллектуальной собственности компания VirnetX расположена в штате Невада и владеет крупным портфелем патентов на различные технологии – такие фирмы, зарабатывающие на патентных исках к крупным корпорациям, называют "патентными троллями". Ранее VirnetX уже вела судебные тяжбы с такими корпорациями, как Microsoft, Cisco и другими. Первой, в частности, пришлось выплатить невадской компании более $200 млн в рамках разбирательства в связи с нарушениями патентов на технологии, используемые в Skype.

Apple же неоднократно привлекалась по обвинению в нарушении патентных прав других разработчиков. В частности, в октябре 2015 г. суд обязал ее выплатить $234 млн за незаконное использование технологий процессоров исследовательскому фонду выпускников Висконсина.