В Елабуге мировой судья оштрафовал жительницу города Оксану Серегину на две тысячи рублей за оскорбление депутата городского совета от «Единой России» и главного редактора газеты «Вечер Елабуги» Анну Иванову, сообщает «Казанский репортер».

Депутат Елабужского городского совета посчитала оскорбительными комментарии Сергиной, которые она оставила в группе «Елабуга Онлайн».

Как уточняет «Коммерсантъ», Сергина назвала «дебилами» некую «чету Ивановых», что суд признал «унижением чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме» (часть 1 статьи 5.61 КоАП). Сама жительница Елабуги в группе «ВКонтакте» позже уточняла, что речь идет о депутате и ее муже, директоре Библиотеки Серебряного века Андрее Иванове.

Кроме того, общаясь с пользователем соцсети Антоном Забельским, Сергина была уверена, что под этим именем скрывается сама депутат, и назвала ее «нереальной дебилкой». Позже в прокуратуре жительница Елабуги рассказала, что недовольна работой депутата и поэтому писала «отрицательные комментарии». При этом в суде она отрицала вину.

Судья пришел к выводу, что использование слова «дебил» по отношению к психически здоровому человеку имеет оскорбительный характер.

Иванова намерена также подать к жительнице Елабуги, которая известна как общественный деятель гражданский иск о компенсации морального вреда. Ранее Сергина выступала против строительства рядом с Елабугой мусороперерабатывающего завода.

На прошлой неделе мэр Елабуги Геннадий Емельянов на совещании потребовал от прокурора и ФСБ найти девушку, которая пошутила над ним в комментариях в соцсети. Емельянов потребовал публичного извинение от девушки. Более того, мэр Елабуги направил в прокуратуру заявление о клевете, по нему уже начали проверку.