В Высоком суде Лондона продолжается разбирательство по двум делам: банк «Санкт-Петербург» против предпринимателя Виталия Архангельского и наоборот. На одном из последних заседаний речь шла об «Альфа-Банке» и таинственной роли ФСБ в назначении и снятии топ-менеджеров финансовых организаций, которая то ли была, то ли нет.

В Лондоне суд между Виталием Архангельским и банком «Санкт-Петербург» вступил в интенсивную фазу. Фемида с Туманного Альбиона решает, кто прав – бизнесмен, утверждающий, что его компанию «Осло Марин Групп» (ОМГ) отобрали через банк при поддержке бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и экс-руководителя ГУ МВД Северной столицы Владислава Пиотровского или руководство банка, уверяющее, что это неправда, и активы предприниматель просто растерял в период кризиса 2008 года.

По словам Архангельского, на суде происходит «много забавного».

«Например, была свидетель — сотрудница банка, некто Петракова. Она дала письменные показания, что я подписывал все документы в ее присутствии в моем офисе. Когда судья стал спрашивать у Петраковой, где находится офис, она не знала. Когда ее спрашивали: «Здание, где офис находится большое или маленькое?», а он — в огромном здании Балтийского морского пароходства, она отвечала: «Не помню»», — со смехом рассказывает «Агентству Бизнес Новостей» бизнесмен.

В ФСБ якобы приняли решение о переводе Гузя в «Санкт-Петербург» из «Альфа-Банка» из-за истории с отмыванием денег

Во вторник Архангельский заявил о роли ФСБ в приходе в «Санкт-Петербург» нынешнего председателя правления банка Владислава Гузя. Бизнесмен утверждает, что экс-глава «Росморпорта», бывший также заместителем руководителя ФСБ по Петербургу Николай Негодов говорил ему, что-де он знал Гузя, в годы службы в ФСБ последнего. По словам Негодова в изложении Архангельского, «в ведомстве приняли решение» о переводе Гузя в «Санкт-Петербург» из «Альфа-Банка», как раз из-за истории с отмыванием денег. («Gen. Negodov said that, in order to pro­tect Mr. Guz, FSB took the deci­sion to move him from Alpha-Bank to Bank St. Petersburg», — в материалах суда).

Впрочем, в разговоре с АБН Негодов все опроверг.

«Я Архангельского плохо знал. Он человек не моего круга, так сказать, из молодых. Вы знаете, я с банковской сферой практически не общался. Тем более — банк «Санкт-Петербург» или «Альфа-Банк». Я не был первым лицом или финансистом-экономистом. Я был организатором... мне совсем не надо было. [Про перевод Гузя ФСБ] не знаю. Это даже не комментирую. Я этого не говорил. Я даже не знаю, кто такой Гузь и тем более [про] отношение его с банками», — сказал АБН Негодов.

Это даже не комментирую. Я этого не говорил

Бывший чекист добавил, что единственный банк «который он знал» — это «Ханты-Мансийский Банк», потому что в нем работали его друзья со школы. На письмо от АБН с просьбой прокомментировать заявления Архангельского, в «Альфа-Банке» оперативно не ответили.

Также на суде был допрошен Андрей Белых — свидетель со стороны банка «Санкт-Петербург». Он возглавлял кредитную комиссию в период, когда «Осло Марин Групп» (ОМГ) Архангельского была клиентом банка. Последний утверждает, что Гузь в 2006 году сказал Белых, что банк решил финансировать проекты Архангельского, и что ему предстоит вести отношения с бизнесменом. Белых на суде утверждал, что не помнит об этом.

Руководитель «Фонда борьбы с коррупцией» в Петербурге Дмитрий Сухарев следит за процессом в Лондоне.

«Банк «Санкт-Петербург» — это карманный банк местных чиновников. Можно просто взять с сайта раскрытия информации список аффилированных лиц и будет все более-менее понятно. Например, среди аффилированных с ним лиц есть руководитель ГУП «Петербургский Метрополитен» Владимир Гарюгин и ГУП «Водоканал» Феликс Карамзинов», — заявил АБН Сухарев.

Стоит отметить, что Контрольно-счетная палата считает, что Гарюгин нанес ущерб бюджету Петербурга при строительстве наземного вестибюля станции метро «Адмиралтейская», а у Кармазинова петербургский ФБК недавно обнаружил недвижимость на 9,5 млрд рублей при официальной зарплате около 100 тыс. рублей в месяц. Тем не менее, оба они отсутствуют в последнем списке аффилированных лиц. Также в одном из прошлых списков значались такие люди, как директор Дворца культуры работников просвещения и бывшая глава Курортного района Нина Кукурузова и бывший вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев.

Запретить Архангельскому общаться с прессой не получилось – судья напомнила, что процесс открытый

Заседания по делу Архангельский против банка «Санкт-Петербург» идут почти каждый день. По словам бизнесмена, представители финансовой организации крайне недовольны тем, что процесс освящают СМИ (справедливости ради отметим, что немногие). Однако запретить им Архангельскому общаться с прессой не получилось – судья напомнила, что процесс открытый.

 

Примечание редактора: Ранее «Агентство Бизнес Новостей» неоднократно обращалось в банк «Санкт-Петербург» с запросами по разным информационным поводам, в том числе — по делу Архангельского. С сожалением отмечаем, что коммуникация не сложилась. Тем не менее, всегда готовы оперативно разместить комментарий этой кредитной организации.