Вчера, 25 ноября 2015 года, судья Нижегородского районного суда Елена Рахманкина частично удовлетворила иск, поданный в интересах Алексея Кочеткова, и присудила ему в качестве компенсации морального вреда, причиненного неэффективной проверкой следователями Следственного комитета по факту его избиения сотрудниками СИЗО № 3 в 2012 году, десять тысяч рублей.

Напомним, 26 ноября 2012 года в МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратился Алексей Кочетков, который сообщил, что был избит сотрудниками ФКУ СИЗО № 3 ГУФСИН России по Нижегородской области ранним утром 16 ноября 2012 года. Со слов заявителя, его и двух сокамерников, которые накануне употребили алкоголь, избивало порядка десяти работников следственного изолятора: били руками ногами и резиновыми палками – в результате одному сломали руку, остальные отделались многочисленными ушибами и ссадинами.

Версия сотрудников СИЗО такова: трое следственно-арестованных находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно и не выполняли законных требований работников учреждения, в результате чего те законно применили физическую силу и спецсредства.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Алексея Кочеткова были зафиксированы следующие телесные повреждения: «ссадина поясничной области справа, ссадина поясничной области слева, ссадина задней поверхности грудной клетки справа, которые образовалась от воздействия твердых тупых предметов, вполне возможно в результате ударов резиновой палкой «ПР-73».

По результатам прокурорского реагирования, 4 декабря 2012 года следователь Арзамаского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Нижегородской области старший лейтенант Катькин начал проверку по данному инциденту и 26 декабря вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не усмотрев в действиях сотрудников СИЗО признаков состава преступления. Это постановление следователя 6 февраля 2013 года было отменено руководством следственного отдела как преждевременное, а проведенная проверка была признана неполной, что, однако, не помешало господину Катькину уже на следующий день, 7 февраля, вновь вынести «отказное» постановление, слово-в-слово повторяющее предыдущее.

Это постановление было обжаловано правозащитниками, и оно было признано прокуратурой незаконным. И опять, уже новому следователю по этому делу майору Суханову, потребовалось совсем немного времени, чтобы якобы устранить многочисленные недостатки проверки, выявленные прокуратурой – через два дня он вынес очередное «отказное» постановление.

В последующем правозащитники обжаловали еще три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии признавались незаконными.

«Учитывая упорное нежелание следователей проводить эффективную проверку по заявлению Кочеткова об избиении, а также неоднократное игнорирование ими указаний как руководства следственного органа, так и прокуратуры о проведении конкретных проверочных действий, мы обратились с исковым заявлением в суд, – комментирует ситуацию юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Романов, который представляет интересы Алексея Кочеткова. – Вчера суд частично удовлетворил этот иск, признав проведение проверки неэффективным. В настоящее время очередное незаконное постановление отменено, а ход проверки взят в областном следственном управлении на контроль: об этом мне сообщил заместитель руководителя Управления Олег Лебедев. Несмотря на это, мы также намерены добиваться привлечения следователей и их руководства, допустившие волокиту, к ответственности – соответствующее обращение уже направлено в прокуратуру».