Вооруженные силы России могут использовать в Сирии самолеты специального назначения и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в целях обеспечения безопасности полетов российских бомбардировщиков и предотвращения трагедий, подобных той, которая произошла 24 ноября на сирийско-турецкой границе. Так считает бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Во вторник самолет ВКС России Су-24 был атакован в Сирии. В российском военном ведомстве сообщили, что, по предварительной версии, это произошло в результате обстрела с земли. Однако турецкая сторона заявила, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и был сбит самолетами F-16. В Минобороны РФ настаивают, что российский бомбардировщик находился исключительно над территорией Сирии, что зафиксировано объективными средствами контроля.

"Относительно того, как этот инцидент отразится на дальнейшем ходе операции, я думаю, что наши летчики теперь будут внимательнее, а если турки будут продолжать так себя вести, то Россия будет вынуждена применять средства подавления и радиоэлектронной борьбы и поднимать самолеты специального назначения, чтобы защитить наших летчиков от обстрелов ракетами", - цитирует Бужинского агентство РИА "Новости".
Военный эксперт добавил, что средства объективного контроля помогут достоверно установить, как и где был сбит российский бомбардировщик, чтобы исключить все разночтения в данном вопросе.
Российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) наземного базирования считаются одними из самых лучших в мире. По словам заместителя генерального директора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Игоря Насенкова в настоящее время многие средства американской или японской систем радиоэлектронной борьбы значительно уступают российским.
"Мы постоянно мониторим успехи наших коллег, и, по нашим сведениям, те средства, которые мы сегодня производим, самые качественные и функциональные. Например, мы поставляем нашим ВВС бортовые комплексы радиоэлектронного подавления "Хибины". Это такие сигарообразные контейнеры на законцовках крыльев самолета. Полностью интегрированные с бортовой авионикой, они позволяют пилоту решать боевую задачу в сложных условиях противодействия современных средств ПВО противника и повышают живучесть боевой машины в 20-25 раз", - рассказал в сентябре нынешнего года "РГ" Насенков.
Так, на последнем авиасалоне "МАКС - 2015" КРЭТ представил новейшие средства РЭБ, разработанные для российских вооруженных сил.
Как сообщала пресс-служба Ростех, это, прежде всего, модуль разведки и пункт управления станциями помех комплекса "Москва-1", который предназначен для радиотехнической разведки воздушного пространства на дальности до 400 километров.
А также новейшие мобильные системы РЭБ: комплексы семейства "Красуха", способные на дальности до 300 км обнаруживать и эффективно подавлять бортовые РЛС самолетов противника, препятствуя обнаружению и обстрелу целей.
На выставке концерн представлял и многофункциональный комплекс "Ртуть-БМ", который предназначен для защиты солдат и техники от одиночного и залпового огня артиллерии и ракет реактивных систем залпового огня, оснащенных радиовзрывателями.
В октябре 2015 года в СМИ проходила информация о том, что в Сирии уже развернуты наши РЭБы "Красуха-4". Специалисты, рассматривая ряд видеороликов, усмотрели на одном из них мобильный комплекс радиоэлектронной борьбы 1РЛ257 ("Красуха-4"). Данные системы, разработанные в концерне КРЭТ на новгородском НПО "Квант", производятся на Брянском электромеханическом заводе.