Худшее, что могло произойти накануне рассмотрения Госдумой РФ во втором чтении скандального «закона садистов» о применении силы в колонии, - зверское убийство заключенного. Но именно это и случилось.

В колонии №1 республики Калмыкия до смерти запытали 28-летнего осужденного Дмитрия Батырева. Несчастному нанесли, по мнению экспертов, около 100 (!) ударов резиновой палкой, ногами и руками. Тюремщики попытались выдать это за самооборону — дескать, он сам бросился на них, и они вынуждены были применить спец средства.

Сотни арестантов объявили голодовку и зашили себе рты, протестуя против пыток и требуя честного расследования этого случая. В итоге Уголовное дело было возбуждено. Но будут ли привлечены виновные? И что станет теперь с «кровавым» законопроектом? Все это выяснял «МК».

Дмитрий Батырев скончался днем 20 ноября в ФКУ ИК-1 УФСИН России по республике Калмыкия. Узнали об этом вечером благодаря звонку на "горячую линию" Gulagu.net. Звонивший рассказал и об обстоятельствах: накануне Батырев был доставлен конвоем в колонию в наручниках, передан сотрудникам оперативного отдела ИК, а уже те убили его. Родственники убитого бросились в морг и сделали фото и видеосьемку тела, зафиксировав следы пыток.

- Батырева, судя по всему, сначала «распяли»: приковали лицом вниз на твёрдой поверхности, закрепив с помощью наручников ноги и руки на растяжке, - говорит координатор «Гулагу. Нет» Антон Дроздов. - После этого его избивали твёрдыми предметами. По крайней мере об этом может свидетельствовать характер травм. Эксперты, которым мы показали видео, настаивают, что было нанесено не менее сотни ударов. Это привело к мощнейшему внутреннему кровоизлиянию и последующей остановке сердца.

Видео действительно страшное. На нем тело изуродовано до неузнаваемости. За что могли Так быть человека? Надо заметить, что Дмитрий не серийный маньяк, получил сравнительно небольшой срок - 3 года колонии по 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

- Во время приема этапа осужденный Батырев в категорической форме отказался от обыска, - сообщает пресс-служба местного УФСИН. - Он вытащил изо рта лезвие от одноразового бритвенного станка и напал на сотрудников. В результате двое получили порезы и ушибы. В целях пресечения противоправных действий осужденного сотрудниками были применены физическая сила и специальные средства (ПР-73, БР — резиновая палка, наручники). После осужденный был осмотрен терапевтом, в последующем находился под наблюдением медработника. Примерно в 15 часов 00 минут осужденный Батырев стал жаловаться на состояние здоровья, и был госпитализирован в больницу, где примерно в 15 часов 40 минут скончался.

В этом сообщении есть явные нестыковки. Даже если предположить, что «вооруженный до зубов» одним лезвием бритвы напал на сотрудников, неужели недостаточно было его скрутить и сковать наручниками? Зачем потребовалось наносить такое количество ударов? Почему применение спецсредств не было зафиксировано на видео? Почему избитого утром поместили в больницу только в 15.00?

- Я не верю ни единому их слову, - плачет сестра убитого Надежда. - Те, кто бил моего брата, настоящие изверги, ведь на нем нет живого места.

Как бы то ни было, не веря в объективность расследования смерти Батырева больше 400 заключенных колонии объявили 21 ноября всеобщую голодовку, некоторые (из отряда усиленного содержания) даже зашили рты проволокой. На следующий день акция протеста была прекращена.

- Причиной стало "выполнение" требований осужденных, которые просили привлечь виновных в убийстве Батырева к ответственности и заключить их под стражу, - говорит правозащитник Игорь Голендухин. - Заключенным сказали, что уже 2 человека задержаны, зам начальника по оперативной работе уволен, одному из сотрудников дежурной части учреждения объявлен выговор. Однако администрация применила уловку и обманула осужденных и их родственников! Уголовное дело по факту смерти возбуждено, но еще не было ни одного задержания. Более того, неизвестные сотрудники - предположительно УФСИН и (возможные подозреваемые) приходили в морг, где хранится тело Батырева, чтобы взять кровь для каких-то анализов. Считаем, что в настоящее время предпринимаются попытки как-то повлиять на ход проверки и уйти от ответственности.

В следственном отделе по городу Элиста следственного управления СК РФ по Калмыкии подтвердили, что возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия, с использованием специальных средств с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Дело взял на контроль Совет по правам человека при Президенте РФ. Есть шанс, что виновные в смерти Батырева будут наказаны.

Но если бы это случилось после принятия «закона садистов», они равнялись бы нулю. В документе прописано, что против применивших силу и спецсредства тюремщиков нельзя возбуждать уголовные дела. Случай в Калмыкии - очередное доказательство, что нельзя принимать «кровавый» законопроект без серьезных корректировок. Напомним, что он предполагает четыре принципиально важный момента: расширение перечня спец средств, их применение за незначительные нарушения, сообщение об этом прокурору только в срок 24 часа (за это время можно спрятать все следы). Если и без этого в российских тюрьмах убивают заключенных, то что будет после?